Алтайское ОАО "Пава" планирует поэтапный переход к более глубокой комплексной переработке зерна

24 апреля 2007, 11:01, ИА Амител

На правах рекламы

В рамках новой стратегии развития крупнейшее зерноперерабатывающее предприятие Алтайского края ОАО "ПАВА" определила основные виды производимой продукции. Опираясь на многолетний успешный опыт работы в области зернопереработки, и оценивая складывающиеся возможности и перспективы развития данного направления предприятие планирует поэтапный переход к более глубокой комплексной переработке зерна.

Глубокая комплексная переработка зерна – это новая стратегия развития компании, - сообщила начальник отдела по связям с общественностью и инвесторами ОАО "Пава" Ольга Третьякова.

Она пояснила, что в настоящий момент при сотрудничестве с инжиниринговыми компаниями, потенциальными инвесторами проекта и оффтейкерами, государственными структурами, поддерживающими проект, а также в силу повышения эффективности проекта компания "ПАВА" определила основные виды производимой продукции в рамках новой стратегии развития компании:

• сухая пшеничная клейковина (глютен),
• дрожжевой кормоконцентрат,
• углекислота,
• масло зародышей пшеницы
• биоэтанол,

Поясняя назначение этих видов продукции, Ольга Третьякова сообщила:

"Сухая пшеничная клейковина – это натуральное вещество (белок). Важной проблемой питания в мире является недостаток белка и его несбалансированность в пищевом рационе людей, а пшеничная клейковина – это высушенный нерастворимый белок, отделенный от крахмала и других растворимых компонентов пшеничной муки. В последние годы возможности использования СПК заметно увеличились. Рост потребления данного продукта обусловлен необходимостью улучшения хлебопекарных свойств пшеничной муки с пониженным содержанием клейковины или со слабой клейковиной. Сухая клейковина является натуральным ингредиентом, поэтому не существует пределов, ограничивающих ее количество при использовании в качестве добавки.

Дрожжевой кормоконцентрат (ДКК) - основа комбикорма, предназначенного (в различных вариациях) для кормления сельскохозяйственных животных и птицы.

Углекислота применяется для создания защитной среды при сварке металлов, для пищевых целей в производстве газированных напитков, сухого льда, для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов при прямом и косвенном контакте с ними; для сушки литейных форм; для пожаротушения и других целей во всех отраслях промышленности.

Масло зародышей пшеницы - природный источник витамина Е и каротиноидов, мощный антиоксидант, стимулятор обмена веществ и жизненной энергии.

Биоэтанол, по оценкам экспертов, является одним из лишь нескольких перспективных топлив, альтернативных бензину. По их прогнозам, производство и потребление спирта к 2020 г. достигнет в мире — 120 млн. т/год. 2/3 мирового производства этилового спирта будет использоваться как биотопливо. В настоящее время уже более половины мирового производства этанола используется в качестве добавки к топливу для двигателей внутреннего сгорания (бензина)", - пояснила Ольга Третьякова.

Основными потребителями биотанола в ближайшее время являются страны Европейского Союза, а в ближайшей перспективе страны Азии Япония, Южная Корея и Китай. Именно эти рынки рассматривает ОАО "ПАВА" для реализации своей продукции.

Уже сейчас формируется портфель заказов на производимую продукцию. При сотрудничестве с потенциальными покупателями определяется необходимые качественные характеристики производимой продукции, и соответственно они включатся в техническое задание инженерам-проектировщикам. Еще на этапе проектирования нового производства заключаются договора о намерениях и каждый покупатель может зафиксировать необходимый ему объем производства нужного качества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров