Алтайский край и Росавиакосмос подписали новое соглашение

24 апреля 2007, 11:31, ИА Амител

Администрация Алтайского края подписало новое Соглашение о сотрудничестве с Роскосмосом. Подписание состоялось накануне в Москве, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Свои подписи под документом о сотрудничестве в области развития и использования космических систем, средств и технологий поставили накануне руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и глава Администрации Алтайского края Александр Карлин.

Как поясняет пресс-служба, соглашение подписано с целью использования достижений в области космических систем для решения задач социально-экономического развития и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Алтайского края. Основные направления сотрудничества - внедрение достижений космической науки в развитие связи, энергетики, социальной сферы Змеиногорского района и Алтайского края в целом.

Соглашением предусмотрено дальнейшее развитие Алтайского оптико-лазерного центра. Также закреплены обязательства Роскосмоса по оказанию шефской помощи ГУК "Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова" в селе Полковниково и передачи ему документов, экспонатов, посвященных космической тематике. Планируется оказание содействия администрации Змеиногорского района в развитии туристической инфраструктуры санаторного оздоровительного лагеря "Чайка".

Один из пунктов соглашения посвящен созданию и применению базовой региональной навигационно-информационной системы (РНИС), обеспечивающей комплексное решение задач социально-экономического развития и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Алтайского края.

Достижения космической науки будут применены для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Алтайского края на базе использования существующих и перспективных сетей телерадиовещания, космических систем связи. Также в Алтайском крае планируется развертывание центра приема, обработки и распространения информации космической системы поиска и спасения потерпевших бедствие.

Космические технологии будут использованы для повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности, землепользования, использования природных ресурсов, системы мониторинга окружающей природной среды Алтайского края, а также получение высокоточных данных в целях прогнозирования сейсмической активности в регионе.

Соглашением также предусмотрено обучение и подготовка специалистов в сфере прикладного использования космических систем, создание совместных инновационно-внедренческих и образовательных центров развития космических и иных перспективных технологий.

Реализация соглашения будет осуществляться в рамках разрабатываемой совместно с Роскосмосом краевой целевой программы "Использование результатов космической деятельности в интересах ускорения социально-экономического развития Алтайского края" на 2008-2011 годы, а в 2007 году – на основании плана совместных работ.

Как уже сообщало ИА "Амител", первое соглашение с "Росавиакосмосом" Алтайский край подписал в декабре 2005 года. Предметом этого соглашения стало урегулирование отношений в области использования участков территории края в качестве районов падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей с космодрома Байконур.

Документ предполагал значительное увеличение компенсационных выплат Росавиакосмоса в бюджеты данных районов. Однако, этого не произошло. Суммы, рассчитанные по старой методике, оказались смехотворными.

Так, в марте 2006 года по договору с Росавиакосмосом поступило целых 1 млн. 200 тысяч рублей, которые были распределены в бюджеты муниципальных районов – Третьяковского, Чарышского и Змеиногорского.

Примерно через год после этого вопрос справедливых размеров компенсационных выплат Александр Карлин поднял на заседании президиума Государственного совета РФ,

Я бы хотел затронуть один аспект - проблему компенсационных выплат для территорий, которые входят в так называемые зоны падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей при запусках с космодрома "Байконур". В Алтайском крае четыре такие зоны в трех муниципальных районах: Змеиногорском, Третьяковском и Чарышском. Методика определения этих выплат была утверждена Постановлением Правительства РФ почти десять лет назад - в 1998 году. Она в свою очередь базировалась на нормативных актах, которые сейчас утратили силу. В результате возник вопрос определения справедливых размеров компенсационных выплат. Мне бы хотелось попросить ускорить обновление этой методики - соответствующее поручение в Правительстве РФ уже есть. Мы находим возможность оперативно решать эти вопросы с Роскосмосом. А новая методика поставила бы все в четкие правовые рамки и позволила более плодотворно работать с населением".

Владимир Путин поддержал доводы алтайского губернатора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров