Читатели ИА "Амител" - о смерти Бориса Ельцина

24 апреля 2007, 13:00, ИА Амител

Смерть Первого Президента РФ Бориса Ельцина никого не оставила равнодушным. Помимо официальных соболезнований и оценок этого события, очень активно высказываются в Интернете и простые читатели - в комментариях к новостям.

Большинство читателей ИА "Амител" выразили свое отношение к смерти первого президента России Бориса Ельцина, пользуясь известным афоризмом "De mortuis aut bene, aut nihil", который с латинского переводится так: "О мертвых (следует говорить) хорошее или ничего". Кто-то дополнил эту фразу своими замечаниями, например, так это сделал комментатор под именем Ганов: "О мертвом либо хорошо, либо – ничего. Поэтому скажу, что он … хорошо играл в теннис…" или Гость: "О мертвых либо хорошо, либо НИЧЕГО! Для того и дается минута молчания. Если нечего сказать хорошего, то просто промолчи, или про себя выругайся матом".

Вообще, соболезнований близким, выражений скорби было больше, чем негативных высказываний в адрес усопшего. И в этом случае читатели свою позицию обосновывали просто: "Лучше живому говорить правду, чем вдогонку – мертвому" (Гость). Свое возмущение по поводу обозленных комментариев не раз выражала Конфета, призывая других быть более человечными: "Любой человек - повторяю, что любой - заслуживает сострадания. Тем паче - умер человек. Давайте не будем злыми, давайте пожалеем его, ведь кто-то пожалеет и нас!".

Без высказываний личных обид в адрес первого президента не обошлось. И здесь читатели "Амитела" были крайне категоричны. Имярек aka I am Rhodesian заявил: "Слышь, ….., а что, ты ему симпатизировал? Всем этим, которые плясали подле него - Березовским, Гусинским и иже с ними? А ты когда-нибудь видел глаза жены командира мотострелкового батальона, который только что из Чечни вернулся, после пребывания там? А ему тут, на родной земле, говорят - "По Указу Президента..." Не денег, ни жратвы, ни-че-го! Покойный подписывал! А покойный, позвав его на войну - его жене только цинк гарантировал!".

Боря высказался так: "Столько прошло за годы его всевластия - полный развал страны, обнищание людей, полное падение всех нравов и устоев". bob отметил: "Я в свое время за Ельцина голосовал за то, что он обещал к 2000 году профессиональную армию! (моему сыну надо было в 2002 в армию идти). И где он со своими обещаниями? С президентом за предвыборные обещания надо спрашивать по полной!".

Можно сказать, что несколько философское мнение по поводу фигуры Бориса Ельцина выразил читатель под именем Пронзительный: "Какая ирония. Жизнь Ельцина - это вообще ирония. Начинал как строитель домов, закончил таким разрушением, что, мама, не горюй".

Но некоторые читатели признали за Борисом Ельциным ряд достойных поступков, в числе которых оказалась и свобода слова, что актуально и для информационных агентств. "Пусть земля будет пухом ... Самой главной заслугой Б.Н. Ельцина считаю свободу слова, которой пользуются все комментаторы, и еще никто не сел, а если сядет в будущем за свои высказывания, то это будут заслуги уже новой власти ИМХО...", - поставил некую точку в дискуссии Ночной дозор.

Ссылки по теме:

Ушел из жизни первый президент России Борис Ельцин

Президент России Владимир Путин объявил 25 апреля в России Днем траура

Сибирский полпред Анатолий Квашнин: "Ельцин был выдающимся человеком, беззаветно преданным своему делу..."

Александр Назарчук предпочел ничего не говорить о Борисе Ельцине

РПР: Безвременная смерть Бориса Николаевича - трагедия для большинства жителей Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров