Межрегиональная конференция, посвященная истории и культуре немцев Сибири, открывается сегодня в Барнауле

25 апреля 2007, 08:35, ИА Амител

Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом и Алтайская краевая общественная организация "Подростково – молодежный клуб "ИМКА-Винета", при финансовой поддержке фонда российских немцев "Алтай" проводят в Барнауле трехдневную II межрегиональную научно-практическую конференцию "Соприкосновение с историей (история и культура немцев Сибири)".

Сегодня, 25 апреля, в 14.00 в краевом Российско-Немецком Доме состоится торжественное открытие конференции, в рамках которой запланировано проведение тематической выставки в библиотеке АК РНД, краевого конкурса среди школьников "Немцы в истории Алтая" и "круглого стола".

В конференции примут участие около 40 работников образования и культуры, ученых, специалистов архивного и музейного дела, учащихся школ и ВУЗов С-Петербурга, Сибирского региона, Кемеровской области, Дальнего Востока и других областей России. Все они выступят с докладами на темы, связанные с историей и культурой немцев Сибири.

26 апреля состоятся мастер-классы на темы: "Как создать и организовать музей", "Как организовать работу в архиве", "Популярные танцы немцев", "Подготовка, организация и проведение краеведческой экспедиции". После чего пройдет конкурс среди школьников "Немцы в истории Алтая", где учащиеся представят свои творческие проекты: "Современные отношения между Германией и Алтайским краем в области образования", "Немцы в истории Алтая", "Вклад российских немцев в историю Алтая", "Немцы Алтая – выдающиеся личности" и т.д.

На 27 апреля запланировано проведение "круглого стола" участников конференции.

Организаторы конференции рассказали корреспонденту ИА "Амител" о том, что по ее итогам будет издан второй сборник "Соприкосновение с историей", куда войдут лучшие работы участников конференции. "Соприкосновение с историей, будь то история одной семьи, коллектива, села, района, края или всей страны – всегда событие, вызывающее волнение и надежду. Волнение потому, что всегда ожидаешь открытие чего-то нового и необычного, а надежду потому, что вдруг в истории большого города и маленького села оставила след и твоя фамилия или знакомые тебе люди", - подчеркивают организаторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров