Более 2 тыс. жителей Барнаула подписали обращение с требованием возобновить вещание канала REN-TV

25 апреля 2007, 09:11, ИА Амител

2 тысячи 138 подписей было собрано за считанные дни под обращением инициативной группы барнаульцев, выступающих за то, чтобы в краевой столице возобновилось вещание канала REN-TV, - пишет сегодня, 25 апреля, "Алтайская правда".

Как уже сообщало ИА "Амител", канал REN-TV прекратил вещание в Барнауле более года назад. С тех пор на "пятой кнопке" транслируются программы канала НТВ - такие же, что и на "седьмой кнопке".

Эта нелепая ситуация давно вызывает противоречивые мнения у жителей и гостей края. Тем более, по слухам, НТВ претендует в Барнауле еще на один канал.

"Вот уже более года общественность Барнаула недоумевает по поводу трансляции передач телекомпании НТВ по двум каналам. Это "телеявление" не иначе как издевательством над телезрителями и здравым смыслом не назовешь. Насколько нам известно, телекомпания НТВ принадлежит компании "Газпром", которая, в свою очередь, контролируется государством. Неужели у государства так много лишних средств, чтобы транслировать программы одновременно, в одно и то же время на двух каналах?

Мы требуем защитить свободу слова и дать возможность получать альтернативное мнение. Сейчас программа REN-TV транслируется на кабельном канале, который недоступен (даже при оплате 90 рублей) малообеспеченным жителям Барнаула, составляющим его большинство".

Обращение направлено губернатору края Александру Карлину, прокурору края Александру Кочергину и Главному федеральному инспектору Виктору Власову - для передачи в Администрацию президента.

Одновременно письмо с призывом возобновить вещание в Барнауле направлено Марианне Максимовской, которая и сейчас работает на REN-TV.

Также текст обращения отправлен во все главные СМИ страны, в том числе - в "Российскую газету", - подчеркивает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров