У 24 жителей Алтайского края подозревают сибирский клещевой тиф

25 апреля 2007, 13:05, ИА Амител

В Алтайском крае сезон активности клещей в этом году начался в третьей декаде марта. По данным пресс-службе алтайского управления Роспотребнадзора, с 27 марта в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 222 человека, из них 71 человек – дети до 14 лет. Пострадавшим бесплатно был введен иммуноглобулин в первые три дня после присасывания клеща.

На сегодняшний день зарегистрировано 24 человека с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, из них 4 ребенка.

Медики предупреждают: в настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей. Пик их активности прогнозируется на 1-2-ю декады мая.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют в этот период воздержаться от выездов на природу. Однако не редкость случаи присасывания клещей у людей, не выезжающих на природу – в городских парках, садах, на приусадебных участках, кладбищах. В любом случае специалисты советуют не терять бдительность, соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров