В алтайском селе Красноярка мать 19 лет держит взаперти своего психически больного ребенка

25 апреля 2007, 16:04, ИА Амител

Информацию о том, что в селе Красноярка Топчихинского района Алтайского края есть современный "маугли" сообщил ИА "Амител" один из наших читателей. 19-летний юноша, как малое дитя: он не умеет говорить, контактировать с людьми.

По словам главного врача Топчихинской больницы Татьяны Альшанской, родительница все время держала его взаперти и скрывала от людей. Заболевание юноши – шизофрения – передавалось в семье по наследству.

По неофициальным данным, у юноши помимо психического заболевания, развивается атрофия мышц. На прошлой неделе его дом-тюрьму посетили врач-психиатр из краевой клинической психиатрической больницы, врачи поликлиники и представители милиции. От предложения медиков госпитализировать юношу, мать категорически отказалась. (Кстати, в прошлом она сама была медработником).

После визита к больному, комиссия взяла семью под особый контроль. Психиатр Топчихинской поликлиники Юрий Скоробогатов в настоящее время занимается освидетельствованием. 26 апреля он передаст медицинские показатели о пациенте в медико-социальную экспертизу Алтайского края. Таким образом, группа инвалидности будет поставлена юноше заочно.

Сельские медики говорят, что возможно, будет решаться вопрос о дееспособности матери (сейчас ей также присвоена третья группа инвалидности). Это позволит законно забрать мальчика на лечение и реабилитацию, так как они ему необходимы, - сообщили ИА "Амител" в сельской поликлинике.

В Управлении по здравоохранению края прокомментировать ситуацию не смогли. В тоже время главный психиатр края Оксана Голдобина отметила, что признание дееспособности может быть осуществлено только решением суда по ходатайству заинтересованных лиц: родственников, органов опеки. Российское законодательство максимально ограничивает возможность госпитализировать насильно, - такое возможно, если только пациент представляет опасность для общества, - отметила психиатр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров