В Республике Алтай сегодня прошел митинг в поддержку строительства газопровода в Китай (фото)

25 апреля 2007, 16:42, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, в Горно-Алтайске состоялся митинг в поддержку строительства экспортного газопровода в Китай. Его инициатором выступило региональное отделение партии "Единой России". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на главной площади, по разным оценкам, собралось от 800 до 1,5 тыс. человек.

В руках присутствующие держали плакаты и транспаранты, среди которых "Мы за экономическое процветание республики, а значит - за газ", "Зажги республику по-новому", "Хотим дышать чистым воздухом", "Республикага газ керек" (Республике нужен газ, - прим. ИА REGNUM), "Чистому региону экологически чистое топливо" и т.п.

Открывая митинг, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России", спикер Госсобрания Республики Алтай Иван Белеков объявил минуту молчания в связи со смертью первого российского президента Бориса Ельцина.

Затем Белеков заявил, что целью митинга является поддержка инициатив действующего президента Владимира Путина, в частности предложения о строительстве экспортного газопровода "Алтай", по которому газ с месторождений Сибири будет поставляться в западные районы Китая, с которым граничит Республика Алтай. Часть газопровода должна пройти по территории республики. Однако, сказал Белеков, появились силы, которые называют себя экологами и которые всячески препятствуют реализации этого проекта, говоря о непоправимом ущербе природе, который будет нанесен в случае строительства.

"Мы послушали вас много лет назад, не стали строить ГЭС на Катуни, и что теперь? - вопрошал спикер Госсобрания. - Теперь у нас самая дорогая электроэнергия в Западной Сибири и мы полностью зависим от поставщиков из Алтайского края. Из-за тарифов на энергию у нас неконкурентоспособное производство".

"Мы часть России, и должны выполнять общегосударственный проект, очень важный с экономической и геополитической точки зрения", - подытожил Белеков.

Первый вице-премьер республики Юрий Антрадонов, выступая перед митингующими, отметил, что вопрос строительства газопровода в Китай - самый важный и серьезный за последние годы в жизни региона. Он сказал, что существуют проблемы сохранения исторического, культурного и природного наследия в местах, где пройдет труба. Но, считает Антрадонов, эти вопросы решаемы, и "Газпром" готов выделить серьезные ресурсы на минимизацию воздействия на окружающую среду.

Глава Шебалинского района Анатолий Соколов заявил, что строительство газопровода очень позитивно скажется на развитии экономики, социальной сферы региона. Также он подчеркнул значимость этого проекта для федеральной власти. "В случае, если мы будем препятствовать реализации строительства, у нас неминуемо испортятся отношения с Москвой", - заявил он.

Также на митинге выступили представители студенчества, пенсионеры, лидеры общественных и национальных организаций, журналисты.

Как уже сообщало ИА "Амител", 21 марта 2006 года во время визита в Китай Владимир Путин заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным названием "Алтай" через западную границу РФ и КНР.

Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около 10 млрд. долларов. При этом ожидается, что газопровод будет запущен в 2011 году.

Уже на протяжении ряда лет обсуждается возможность строительства прямого транспортного коридора из России в Китай по территории Горного Алтая, который граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км. Предполагается, что дорога пройдет через плато Укок и пересечет границу на перевале Канас. Информацию о том, что по этому же маршруту, возможно, пройдет и газопровод "Алтай", местное население восприняло неоднозначно.

Противники строительства дороги ссылаются на то, что плато Укок входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и объявлено так называемой "зоной покоя". Кроме того, на плато располагается большое количество археологических памятников. Многие алтайцы считают плато святым местом, и даже землетрясения осени 2003 года связывают с тем, что люди потревожили "дух принцессы Кадын", выкопав ее из земли и выставив на всеобщее обозрении в Институте истории и археологии СО РАН. "Газопровод из Западной Сибири в Китай через Горный Алтай, о строительстве которого заявлял в Китае президент РФ Владимир Путин, не будет походить по территории зоны покоя на плато Укок", - об этом 6 апреля заявил представитель ОАО "Газпром".

А недавно, 24 апреля, поддержать проект строительства газопровода в Китай призвал население Александр Бердников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров