Рост числа кишечных инфекций в Алтайском крае связывают с низким качеством питьевой воды

25 апреля 2007, 16:51, ИА Амител

За прошедшую неделю - с 16 по 22 апреля - с заболеваниями кишечной, и, в том числе, ротавирусной инфекцией, к врачам обратились 328 жителей Алтайского края. Причем 65% заболевших - дети до шести лет. Как пояснила сегодня корреспонденту REGNUM-Алтай  ведущий специалист-эксперт по кишечным инфекциям Управления Роспотребнадзора Галина Ипатьева, пик кишечных инфекций, регистрируемый в регионе, не характерен для данного времени года.

По Барнаулу из 117 всех пациентов 40 человек - это малыши. Отметим, что высокие цифры регистрируются в Центральном и Индустриальном районах города. В Роспотребнадзоре связывают это с перебоем водоснабжения, возникшим из-за проводимых ремонтных работ на данном участке. Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать личную гигиену, употреблять только кипяченую воду, а также соблюдать сроки и правила хранения продуктов.

Как уже сообщалось, неделей ранее - с 9 по 15 апреля - зарегистрирован 371 случай заболевания. Нарастание инфекции на третьей недели апреля было непрогнозируемым.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров