Отправлен в отставку заместитель министра обороны РФ Алексей Московский

26 апреля 2007, 07:16, ИА Амител

Президент России Владимир Путин отправил в отставку заместителя министра обороны и начальника службы вооружений, генерала армии Алексея Московского. На своем посту Московский пробыл шесть лет, - передает "Русская служба Би-би-си".

Пока это самый крупный военачальник, лишившийся должности после назначения министром Анатолия Сердюкова в феврале этого года. Ранее был уволен начальник управления международного сотрудничества минобороны генерал-полковник Анатолий Мазуркевич. По информации СМИ, указ был подписан еще 19 апреля.

Московскому на днях исполнилось 60 лет. Таким образом, он достиг предельного возраста нахождения на военной службе для высших генералов. Как и большинство его коллег в подобных обстоятельствах, Московский подал Верховному Главнокомандующему рапорт о продлении срока службы. Однако Владимир Путин просьбу не удовлетворил.

Официальных комментариев от минобороны не последовало.

Московский считался человеком, близким к бывшему министру обороны Сергею Иванову, который в 2001 году привел его с собой из Совета безопасности. В качестве возможных преемников Московского источники называют его заместителя Владимира Михеева или командующего Сибирским военным округом Николая Макарова.

В среду, 25 апреля, стало известно еще об одной отставке. Бывший министр обороны, генерал армии Павел Грачев, уволен с должности главного военного советника генерального директора компании "Рособоронэкспорт" и откомандирован для дальнейшего прохождения военной службы в распоряжение министра обороны РФ. Применительно к военачальникам высокого ранга эта формулировка обычно означает приготовление к выходу на пенсию. По данным СМИ, в увольнении Грачева нет ничего личного.

Как сообщила пресс-служба "Рособоронэкспорта", с 1 января 2007 года была упразднена прежняя система прикомандирования к компании кадровых военных. Грачеву и нескольким его коллегам предложили перейти на гражданские должности, но бывший министр принял иное решение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров