Бийская телекомпания ТВ-КОМ успешно выступила в нескольких номинациях на конкурсе «ТЭФИ-Регион-2006»

26 апреля 2007, 08:56, ИА Амител

Бийская телекомпания ТВ-КОМ успешно выступила на конкурсе "ТЭФИ-Регион-2006". Первый раз телекомпания участвовала в конкурсе "ТЭФИ-Регион" в 2002 году в номинации "Просветительская программа". Тогда программа об истории Бийска "Давеча" получила достаточно высокие оценки жюри. И вот в 2006 году ТВ-КОМ заявил о себе на российском телефоруме сразу в нескольких номинациях: "Информационная программа", "Ведущий информационной программы", "Просветительская программа", "Телевизионный документальный фильм" и "Режиссер документального фильма". Сегодняшний выпуск "Бийского рабочего" за 26 апреля рассказывает об этом достижении бийских телевизионщиков:

"В этом году организаторы "ТЭФИ" и Российская Академия телевидения впервые разделили конкурс на два этапа.
Информационные программы оценивались в феврале 2007 года в Ростове-на-Дону, а просветительские и развлекательные – в марте в Сургуте. Всего во втором этапе конкурса было рассмотрено и рецензировано более 400 работ из 70 регионов страны, 140 городов. Подавляющее большинство телекомпаний, участвовавших в конкурсе, имеет федеральный статус – это региональные отделения ГТРК. Коммерческих компаний было немного, не более 20% от всех участников. Естественно, государственные телекомпании имеют больше возможностей. Например, могут позволить себе приглашать московских ведущих, режиссеров и операторов.

Участница второго сургутского этапа "ТЭФИ-Регион-2006" Марина Волкова отметила, что больших успехов на "ТЭФИ-Регионе" добились именно те компании, которые ежегодно участвуют в конкурсе, поскольку действует система грантов. Например, телекомпании, занимавшие первые места в информационном блоке ранее, получали гранты на обучение в "Школе Познера", а затем снова участвовали в конкурсе на качественно новом уровне. "ТЭФИ-Регион" – это не просто конкурс.

Приятно, что после четырехлетнего отсутствия на конкурсе нас не забыли, но Юлия Паначук, побывавшая в Ростове-на-Дону, считает, что сотрудники редакции ТВ-КОМ многое потеряли за эти годы в плане обучения. Тем не менее, если в 2002 году в номинации "Информационная программа" ТВ-КОМ представил свои выпуски "Будней" и не попал даже в первую сотню, то сейчас "Будни" вошли в первую двадцатку лучших новостийных программ страны. А всего в этой номинации на суд академиков было выставлено более 300 информационных региональных программ.

Среди просветительских программ конкурса был заявлен видеоочерк Юлии Паначук "Чудики", подготовленный к 30-летию Шукшинских чтений. Героями очерка стали жители Сросток, те самые шукшинские чудики, которые и были прототипами рассказов писателя. Видеоочерк "Чудики" вошел в первую двадцатку лучших программ.

Из документальных фильмов для участия в конкурсе была отобрана авторская и режиссерская работа Марины Волковой "Простите…", посвященная памяти Михаила Евдокимова. Это фильм, который был смонтирован буквально за сутки и вышел в эфир 10 августа 2005 года, в день похорон всенародно любимого артиста и губернатора. В работе использованы только эксклюзивные архивные кадры телекомпании ТВ-КОМ, которые сейчас разошлись по стране при непосредственном участии Фонда памяти Михаила Евдокимова. Фильм заслужил высокие оценки коллег по эфиру на Алтайском краевом фестивале телерадиокомпаний в 2005 году, но представить его на общероссийском уровне в том же году телекомпании не удалось, хотя, естественно, тогда он был более своевременным и смог бы претендовать на победу. Теперь, спустя почти два года, телеакадемики сочли, что на ТВ-КОМ переборщили с эмоциями в финале. При этом "Простите…" все же вошел в лучшую десятку произведений российской документалистики последних лет.

В целом же участие в конкурсе "ТЭФИ-Регион" позволил представителям ТВ-КОМ почерпнуть опыт лучших отечественных телеканалов. Своими секретами успеха с номинантами делились ведущие Первого канала Максим Шевченко, Арина Шарапова, Кирилл Клейменов (дирекция Первого канала), шоумен и продюсер Александр Гуревич, а также Елена Масюк, которая сейчас преподает журналистику в зарубежных вузах.

- Главное наше достижение, что члены жюри нас отметили и запомнили, – подчеркивает Марина Волкова. – Даже после такого большого перерыва мы смогли успешно выступить на "ТЭФИ-Регион", что говорит о достаточно высоком уровне творческого потенциала нашей телекомпании. А теперь о том, чего не хватает именно бийскому телевидению и нашему телеканалу в том числе. В Сургуте было представлено более сотни детских программ. На центральных каналах детское телевидение сейчас переживает новое рождение. По большей части эти программы имеют развлекательно-познавательный характер и направлены на то, чтобы отвлечь современных детей и от улицы и от виртуальной зависимости, к которой может привести постоянное общение с компьютерами. Если в нашем городе найдутся люди, способные оказать помощь и поддержку в создании такого проекта, мы могли бы создать достойную и интересную детскую программу на нашем канале. Думаю, она была бы и актуальна, и популярна.

После возвращения с конкурса "ТЭФИ-Регион" у сотрудников телекомпании ТВ-КОМ появилось множество свежих идей и новых проектов. Планируется открытие рубрики к 300-летию Бийска и дню рождения города, а именно программу об архитектурных особенностях построек Бийска. Остальные проекты пока хранятся в тайне. Уходить на так называемые летние телеканикулы ТВ-КОМ не собирается. Так что смотрите третий канал – будет интересно", - пишет "Бийский рабочий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров