ИА «Амител» ведет on-line репортаж с сессии Алтайского крайсовета

26 апреля 2007, 09:19, ИА Амител

Открывшаяся сегодня, 26 апреля, 35-ая сессия краевого Алтайского краевого Совета народных депутатов открылась с минуты молчания. Так алтайские парламентарии отдали дань памяти первому президенту России Борису Ельцину, который вчера был похоронен в Москве.

Сегодня в зале заседаний присутствуют 52 депутата из 66 избранных. В проект основной повестки внесено 36 вопросов. Причем, в отличие от предыдущих заседаний, алтайским парламентариям предстоит рассмотреть целый ряд законодательных инициатив по изменениям в федеральное законодательство.

В частности, законопроект "О внесении изменений в статью 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" представит на рассмотрение своих коллег руководитель постоянного депутатского объединения "Справедливая Россия" Дмитрий Макаров. По мнению разработчиков этой инициативы, требование статьи 6.3 федерального закона о подтверждении ежегодно отказа от набора социальных услуг излишне, так как гражданин ранее уже изъявил свое желание отказаться от получения социальных услуг. Заявление об отказе должно оставаться в силе, пока он не пожелает вновь вернуться к получению этого набора.

Также алтайские депутаты намерены выступить с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы. В статье 30 федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" имеется указание на то, что должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, иные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности за нарушение прав профессиональных союзов в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время таких законодательных актов не принято, то есть указанная норма носит декларативный характер, уголовной ответственности за нарушение прав профессиональных союзов виновные не несут.

Во втором чтении будут приняты два законопроекта - "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" и "Об охране труда в Алтайском крае". Поправки в краевой закон позволят привести его в соответствие с федеральным законодательством. Также претерпела изменения и статья 61, устанавливающая ответственность за нарушение тишины и покоя граждан, установлен временной ограничитель с 22 до 7 часов.

Законопроект "Об охране труда в Алтайском крае" направлен на регулирование отношений в области охраны труда между работодателями и работниками, их объединениями, органами исполнительной власти Алтайского края и органами местного самоуправления по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации к ведению субъектов. Документ устанавливает систему управления охраной труда на территории региона.

На этом заседании депутатам также предстоит рассмотреть краевую целевую программу "Дети Алтая" на 2007-2010 годы". По мнению разработчиков документа, реализация программы даст возможность последовательно осуществлять меры по улучшению положения детей в регионе. Общий объем финансирования программы составляет 438 млн. 706 тыс. рублей. В текущем году законом о краевом бюджете на реализацию программы предусмотрено 54 млн. 333 тыс. рублей.

В настоящее время депутаты обсуждают повестку дня.

За ходом сессии можно следить http://www.amic.ru/ksnd/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров