Россиянам могут запретить играть в карты

26 апреля 2007, 09:24, ИА Амител

Комиссия Московской городской Думы по безопасности на днях рассмотрела проект внесения изменений в Уголовный Кодекс РФ и КоАП РФ в части незаконной организации и проведения азартных игр, сообщает пресс-служба Мосгордумы. Проектом предлагается установить уголовную и административную ответственность за правонарушения в области организации и проведения азартных игр на территории РФ.

Предлагается дополнить УК РФ статьей 172.1 "Незаконные организация и проведение азартных игр", согласно которой организация и проведение азартных игр, а также содержание игорных заведений без разрешения наказывается штрафом в размере от 200 до 500 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере до 100 тыс. руб.

Как сообщает www.all-games.ru, при этом за игровой автомат, установленный частным лицом "для друзей" в принадлежащем ему (лицу) помещении (квартире), полагается штраф в 250–300 тыс. рублей и до 4-х лет лишения свободы. За организацию профессионального игорного заведения, с организатора(ов) такового полагается – до 1 млн рублей штрафа, и до 6 лет общего режима.

Помимо этого, главу 6 КоАП РФ предлагается дополнить статьями 6.16 и 6.17, согласно которым нарушение требований к условиям и порядку организации и проведения азартных игр влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 до 200 МРОТ, на юридических лиц от 3 до 5 тыс. МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток. И самое главное – за участие в несанкционированных азартных играх тоже можно будет попасть под статью с выплатой штрафа в размере от 10 до 40 МРОТ.

По словам авторов законопроекта, документ необходим, чтобы урезать попытки перевода игорного бизнеса в тень. Одно из предлагаемых новшеств – наказывать не только организаторов, но и участников азартных игр.

Как отметили депутаты, законопроектом предлагается установить за преступления средней тяжести уголовную ответственность как за особо тяжкие преступления, что создает правовую коллизию. По итогам заседания было принято решение подготовить новую редакцию проекта законодательной инициативы с учетом высказанных замечаний.

Комментируя эту инициативу ИА "Амител" вице-президент Ассоциации деятелей игорного бизнеса (АДИБ) Евгений Ковтун, сообщил: "В Москве данные предложения повергли в шок не только игорное сообщество, которое с каждым днем становится все меньше, но и простых граждан нашей страны. В нашу ассоциацию за два дня поступил шквал звонков от обычных граждан, которые спрашивают, насколько законно предложение депутатов Мосгордумы в части наложения административного штрафа на участников азартных игр и как собственно будет проходить процедура наложения такого штрафа и выявление нарушителей этой нормы. На наш взгляд борьба с игорным бизнесом начала выходить уже за рамки здравого смысла. Теперь для привлечения любого лица к уголовной ответственности может быть достаточно одной колоды игральных карт найденных в его доме или на работе. Как после такого закона можно будет играть дома в "подкидного дурака" или раскладывать пасьянс? Более того, не понятно, зачем вообще изобретать велосипед. Согласно ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения или лицензии в случаях, когда такое разрешение или лицензия необходимы, наказываются и денежным штрафом и заключением под стражу. Видимо депутатам этого показалось мало. Однако мы надеемся, что здравый смысл восторжествует, и данные поправки за пределы Мосгордумы никуда не уйдут".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров