В Алтайском крае объявлен 4 класс пожарной опасности

26 апреля 2007, 10:30, ИА Амител

На Алтае объявлен 4 класс пожарной опасности по условиям погоды – сообщает сегодня "Алтайская правда" со ссылкой на начальника отдела Управления лесами Алтайского края Сергея Лиясова.

Он отметил, что в крае сейчас зарегистрировано более 100 огненных очагов. Горят луга, сенокосы. В понедельник, 23 апреля, ситуация в Приобских массивах была обследована с воздуха. К авиации прибегли из-за серьезной обстановки, сложившейся на территории, прилегающей к уникальным Бобровским борам.

Огонь двигался к ним фронтом в более чем 20 километров. Раньше эти луга выкашивали, а теперь они бесхозны, забиты сухой травой.

Серьезная обстановка в Каменском лесхозе. Из-за поджога сгорело около 160 гектаров болотной растительности. С камышей пламя перешло на лесные массивы. Благодаря оперативным, четким действиям, которые предпринял директор Каменского лесхоза Анатолий Семенец, с пожаром удалось справиться.

Горят горные склоны в Алтайском лесхозе.

Сложная ситуация остается по всему краю.

Как сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю, только за прошедшие сутки зарегистрировано 5 возгораний в лесной зоне.

в Крутихинском районе – одно, лесной площадью 0,16 га, ликвидировано;
- в Тюменцевском районе - одно, лесной площадью 0,3 га, ликвидировано;
- в Егорьевском районе – одно, лесной площадью 0,2 га, ликвидировано;
- в Первомайском районе – одно, лесной площадью 0,25 га, ликвидировано;
- в Бийском районе – одно, лесной площадью 2,5 га, ликвидировано.

Управление лесами ведет космический мониторинг. Отслеживается ситуация и по сведениям, получаемым от наземных источников. Мобилизована авиация.

По данным космического мониторинга ГУ МЧС России по Алтайскому краю за прошлые сутки зарегистрировано 39 термически активных точек (15- возгорание травы, камыша на болоте, возгорание мусора, 12- контролируемый отжиг стерни и соломы, 12- не подтвердились).

Сейчас в лесном ведомстве готовятся документы по ограничению доступа населения в лес.

Сергей Лиясов передал большую просьбу лесников к жителям края: пожалуйста, не разводите костров во время отдыха на природе, не поджигайте сухую траву. О всех случаях возгораний сообщите в близлежащий лесхоз, лесничество, администрацию либо в Управление лесами Алтайского края по тел.: 63-88-23, 63-66-40 либо по телефону 01.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров