Госдума приняла закон «О Знамени Победы»

26 апреля 2007, 11:40, ИА Амител

Традиционные рабоче-крестьянские символы – серп и молот – останутся на Знамени Победы. На состоявшемся вчера, 25 апреля, дневном пленарном заседании Госдумы, депутаты большинством голосов поддержали Федеральный закон "О Знамени Победы" в редакции специальной комиссии.

Этот документ определяет порядок использования и хранения знамени Победы, водруженного 1 мая 1945 года на здание Рейхстага в Берлине, а также регламентирует порядок изготовления и использования копий и символа знамени.

Как уже сообщало ИА "Амител", эта комиссия была создана после того, как Владимир Путин принял решение отклонить закон (21 апреля) в связи в связи с многочисленными обращениями ветеранских организаций.

Как сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, "За" возвращение на знамя серпа и молота высказались 430 депутатов.

Как известно, скандальный закон был принят в третьем чтении Госдумой 23 марта и отклонен Советом федерации 30 марта. Уже 6 апреля депутаты, не вняв доводам Совета федерации, и вновь решили проголосовать "по-своему".

Известие об этом повлекло многочисленные обсуждения. В частности - на сайте ИА "Амител".

Спикер Алтайского крайсовета Александр Назарчук 12 апреля направил телеграмму Владимиру Путину с просьбой не подписывать закон "О знамени Победы". В том послании, в частности, говорилось: "Изображение серпа и молота на Знамени Победы, соответствующее исторической правде, символизирует единство фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Искажение подлинного облика Знамени Победы в преддверии празднования Дня Победы 9 мая может оскорбить чувства ветеранов войны, тружеников тыла, большинства граждан страны".

Против этой инициативы выступили участники барнаульского митинга в защиту социально-экономических и политических прав граждан, организованного по инициативе алтайского краевого отделения партии "Яблоко" и поддержанный региональным отделением Республиканской партии России, Союзом "Чернобыль" и ветеранскими организациями Барнаула. Единым поднятием рук митингующие проголосовали за сохранение традиционной символики, серпа и молота, на Знамени Победы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров