Судьба игорного бизнеса в Алтайском крае будет решаться в мае

26 апреля 2007, 11:58, ИА Амител

Проходящая сегодня, 26 апреля, 35 сессия Алтайского краевого Совета народных депутатов так и не внесла ясность в судьбу игорного бизнеса на территории региона. Предложение о полном его запрете с 1 июля 2007 года, хотя и нашло поддержку в депутатском корпусе, было "отдано на откуп" краевой администрации.

Дискуссии развернулись в ходе обсуждения законопроекта "О внесении изменений в статью 2 закона Алтайского края "О размещении и организации деятельности игорных заведений на территории Алтайского края". В результате депутаты обратились в администрацию Алтайского края с просьбой подготовить законопроект о регулировании игорного бизнеса в соответствии с федеральным законодательством (прим. ред. – решение о полном или частичном ограничении деятельности по размещению и организации деятельности игорных заведений с 1 июля будет приниматься краевой администрацией как разработчиком проекта закона и оно найдет отражение в законопроекте, а при его обсуждении и принятии депутаты могут внести уже свои предложения). Соответствующий проект будет представлен на май в первом чтении, на июнь – во втором.

Как пояснил заместитель председателя комитета крайсовета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности Павел Нестеров, в законную силу вступило Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 года. В соответствии с ним признаны частично недействующими пункты 3 и 4 статьи 2 закона Алтайского края "О размещении и организации деятельности игорных заведений на территории Алтайского края" как противоречащие действующему на тот момент федеральному законодательству.

Спорными оказались положения, устанавливающие ограничения по размещению игрового оборудования и запрет на размещения игорных заведений. В связи с этим данные нормы краевого закона не могут применяться на практике. Поэтому было и решено привести положения, вошедшие в противоречие с действовавшим на момент принятия судебных решений федеральным законодательством, в соответствии с требованиями закона.

Таким образом, игорные заведения не могут быть размещены:

1) в зданиях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские организации;

2) в зданиях, в которых расположены культовые и религиозные организации;

3) в жилых помещениях, общежитиях.

Стоит отметить, что первоначально на этой сессии депутаты были намерены признать закон "О размещении и организации деятельности игорных заведений на территории Алтайского края" утратившим силу. Как уже сообщало ИА "Амител", алтайские депутаты в мае 2006 года одними из первых в стране приняли свой закон о регулировании игорного бизнеса. Как уже сообщалось, второе чтение законопроекта вызвало активные споры и дискуссии.

"Убежден, что позиция краевого Совета по ограничению игорного бизнеса была правильной", - резюмировал председатель краевого совета народных депутатов Александр Назарчук.

Сессия продолжается. За ходом рассматриваемых на ней вопросов можно следить здесь: http://www.amic.ru/ksnd/?cd=26&cm=4&cy=2007

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров