На землю в Алтайском крае тоже предпочитают оформлять ипотеку

26 апреля 2007, 15:32, ИА Амител

В Алтайском крае активно развивается система земельно-ипотечного кредитования, - сообщают специалисты ГУ сельского хозяйства Алтайского края. В пример приводятся данные о том, что Алтайским региональным филиалом ОАО "Россельхозбанк"  организациям АПК различной формы собственности выдано уже пять земельно-ипотечных кредитов на сумму 120 млн. рублей.

Среди заемщиков - СПК "Искра" Топчихинского, ПК "Парк" Алтайского, К(Ф)Х Фролов Славгородского, ООО "Беловодье" и ООО "Ярко Поле" Смоленского районов. Ипотечные кредиты предоставлены хозяйствам для приобретения земельных участков, реконструкции животноводческих помещений, закупа животных, сельхозтехники и оборудования. В настоящее время специалисты банка отрабатывают договора по ипотеки земли с хозяйствами Баевского, Бийского, Каменского, Павловского, Ребрихинского, Рубцовского, Троицкого, Хабарского, Шипуновского и рядом других районов.

По словам начальника ГУ сельского хозяйства края Ивана Лоора, интерес руководителей сельхозпредприятий края к новому виду кредитования огромен. "Это очень перспективное направление для тех хозяйств, которые сегодня хотят развиваться, но не имеют собственных свободных финансовых средств, не имеют залогового имущества. Земельно-ипотечное кредитование - один из способов получения хозяйствами долгосрочных финансовых ресурсов для расширения производства. Сегодня в крае первопроходцами стали пять хозяйств, но мы надеемся, что данный вид кредитования в самое ближайшее время получит такую же популярность в крае и стране, как президентский национальный проект "Развитие АПК"", - подчеркнул Иван Лоор.

Банкиры прогнозируют высокие темпы развития таких проектов в крае. До конца года "Россельхозбанком" планируется увеличить кредитный портфель под земельно-ипотечные кредиты до 300 миллионов рублей с залоговым обеспечением 30 тысяч гектаров земель сельхозназначения.

Пионер земельно-ипотечного кредитования на Алтае СПК "Искра" Топчихинского района в прошлом году на полученные кредитные ресурсы полностью обновил машинотракторный парк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров