Борцу со взятками ГИБДД на дорогах Новосибирской области грозит пять лет тюрьмы

26 апреля 2007, 13:45, ИА Амител

Начальнику милиции райцентра Тогучин (Новосибирская область) Владимиру Олексюку грозит пять лет тюрьмы за борьбу со взяточничеством.

Официально прокуратура предъявила Олексюку обвинение в грабеже и превышении должностных полномочий.

Напомним, начальник тогучинского РОВД Владимир Олексюк разработал собственные методы борьбы с коррупцией - издал приказ № 100, запрещающий инспекторам на посту иметь при себе больше 100 рублей. Остальные суммы, имеющиеся в карманах сотрудников ведомства, руководитель считал взятками.

Начальник лично досматривал своих подчиненных. После одной из таких проверок инспекторы обратились в прокуратуру.

Как сообщает портал "Большой Новосибирск", за подполковника вступились ветераны МВД. Они считают все обвинения абсурдными. Тем более, что деньги, изъятые у сотрудников, были оформлены как материальная помощь и потрачены на стройматериалы для районного отдела милиции.

Сам Владимир Олексюк до решения суда дело не комментирует.

Потерпевшие же инспекторы утверждают, что взяток не брали, а найденные в их служебной машине деньги – около 3 тысяч - личные сбережения.

Сейчас суд пытается разобраться в противоречивых показаниях свидетелей и потерпевших. При этом, по данным портала, это дело выйде за пределы Тогучина: если борца с коррупцией самого признают коррумпированным элементом и приговор будет обвинительный, его защита обратится в областной суд. Туда же в свою очередь планирует обратиться прокуратура, если начальника РУВД оправдают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров