За права изобретателей вступился член Общественной палаты Григорий Томчин

26 апреля 2007, 16:05, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, в Международный день интеллектуальной собственности за права изобретателей вступился президент Фонда поддержки законодательных инициатив, член Общественной палаты Григорий Томчин.

По его словам, для развития инновационной экономики в России необходимо принять комплекс законодательных мер, позволяющих защитить право автора на интеллектуальную собственность, а также дать ему возможность включать ее в оборот при минимальном налогообложении.

"На сегодняшний день 4 часть Гражданского Кодекса, касающаяся интеллектуальной собственности, написана так, что принадлежность интеллектуальной собственности определяется по договору. И если в случае с частным заказчиком договорное право уместно и разумно, то в отношениях с государством – в любом случае право на собственность останется у государства", – прокомментировал сложившуюся ситуацию Григорий Томчин.

А при сохранении таких законодательных норм, государство тормозит любые процессы в области высоких технологий и лишает себя возможности стимулировать инновационное развитие экономики.

В связи с этим, Григорий Томчин считает, что необходимо законодательно закрепить положение, при котором вся интеллектуальная собственность, полученная в результате выполнения государственного заказа, остается у исполнителя. Для этого в бюджетном кодексе и в четвертой части Гражданского Кодекса необходимо записать (подобные поправки уже разработаны Фондом поддержки законодательных инициатив), что если в процессе исполнения государственного или муниципального заказа возникла интеллектуальная собственность, то она навсегда остается собственностью исполнителя этого заказа. "Государство не должно претендовать на то, чтобы быть собственником изобретения или открытия. Оно может только регулировать или ограничить использование интеллектуальной собственности, если это необходимо, исходя из стратегических интересов", – заявляет член Общественной палаты.

Также, по словам Григория Томчина, для начала интенсивного процесса внедрения интеллектуальной собственности, необходимо дать возможность бизнесменам использовать ее в качестве части уставного капитала, а также обеспечить льготное налогообложение не менее 5-15 лет (поскольку процесс внедрения изобретения достаточно длинный).

Перечисляя необходимые для развития инновационной экономики действия, Григорий Томчин, отметил развитие и определение правового положения технопарков, а также выделение в бюджете строки "финансирование фундаментальных исследований" без указания их тематики. "Только так можно создать базу для развития, сохранить лидирующее положение в науке и претендовать на успех в конкурентной борьбе инновационных экономик", – заключил член Общественной палаты. Григорий Томчин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров