"Кадетство" подвело: подражание героям сериала для барнаульских школьников вылилось в неприятности

26 апреля 2007, 15:28, ИА Амител

Трое учащихся младших классов одной из школ Барнаула в возрасте 10-11 лет решили "попробовать" себя в роли героев любимого телевизионного сериала "Кадетство", а в итоге оказались на учёте в подразделении милиции по делам несовершеннолетних. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

По словам помощника прокурора Железнодорожного района Барнаула Людмилы Петровой, в марте 2007 года трое школьников в качестве примера для подражания (по их же собственным словам) выбрали тот момент фильма, где "кадеты" сообщили по телефону о заминировании учебного заведения. По примеру своих телегероев, они из телефона-автомата, находящегося возле школы, набрали номер "02" и сообщили в милицию, что в их школе заложена бомба.

В результате нормальная работа ряда правоохранительных структур, других учреждений и организаций, была  дестабилизирована. Проверка, проведенная ОВД Железнодорожного района, не нашла оснований в возбуждении уголовного дела, поскольку стало ясно, что лица, подозреваемые в совершении преступления, не достигли возраста необходимого для их привлечения к уголовной ответственности.

В настоящее время все трое подростков поставлены на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних администрации района, взяты на внутришкольный учет. Теперь за их поведением, досугом, обучением будет осуществляться жесткий контроль и, в случае повторного совершения противоправных деяний либо антиобщественных действий, по инициативе инспекции по делам несовершеннолетних, суд будет вправе вынести решение о помещении подростков в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров