Барнаульские промышленники сомневаются в законности повышения тарифов на газ

26 апреля 2007, 17:14, ИА Амител

Руководители предприятий Барнаула намерены обратиться в антимонопольное управление с просьбой разобраться в законности повышения тарифов на газ.

Как сообщает информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн", на днях на совете директоров, руководители городских предприятий рассказали о том, что, перейдя на природный газ, они буквально попали в кабалу. Около 5 лет назад тарифы разделили между коммерческо-сбытовыми организациями, регион газом, а затем появился и крайгаз.

И если в начале среднее (по объемам выпускаемой продукции) предприятие платило 150 тысяч в год, то в прошлом году за газ, его транспортировку, а также коммерческо-сбытовым предприятиям было заплачено 1,5 млн. рублей. Причем только за прошлый год цена на газ поднялась на 32%. И если тарифы будут расти такими темпами то по мнению директоров, через 2 года многие барнаульские предприятия обанкротятся.

Кроме того, муниципальные котельные Барнаула, которые были переведены на газ, уже сейчас перешагнули порог тарифов котельных, использующих уголь. Как пояснила председатель городского комитета по экономическому анализу и ценовому регулированию Людмила Лысенко, администрация края не может регулировать тарифы на газ, потому что их утверждают в Москве. К тому же у газа нет предельных индексов роста - Минэкономразвития может их только рекомендовать. В ближайшее время Совет директоров Барнаула, при содействии администрации города, обратится с письмом в Федеральное антимонопольное управление с просьбой разобраться в ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров