В этот день 101 год назад начала работу первая Государственная дума

27 апреля 2007, 10:17, ИА Амител

27 апреля, в 1906 году в Таврическом дворце Санкт-Петербурга начала работу первая Государственная дума в России.

Манифестом Николая II от 17 октября 1905 года "Об усовершенствовании государственного порядка" была учреждена Государственная Дума как законодательно-представительный орган, рассматривающий законопроекты, которые затем должны были обсуждаться в Государственном совете и утверждаться царем. Как было сказано в манифесте, "ныне настало время, следуя благим начинаниям их, призвать выборных людей от всей земли Русской к постоянному и деятельному участию в составлении законов, включая для сего в состав высших государственных учреждений особое законосовещательное установление, коему предоставляется разработка и обсуждение государственных доходов и расходов", - сообщает ИА "Время регионов".

Применительно к структуре парламентов европейских государств Государственная Дума являла собой нижнюю палату. В качестве верхней палаты выступал действовавший при царе с 1810 года высший законосовещательный орган - Государственный совет. Порядок выборов в первую Думу определялся законом о выборах, изданном в декабре 1905 года. Выборы были многоступенчатыми по 4 неравноправным куриям (землевладельческая, городская, крестьянская, рабочая). В землевладельческой курии один выборщик приходился на две тысячи избирателей, в городской - на четыре тысячи, в крестьянской - на 30 тысяч, в рабочей - на 90 тысяч. Половина населения (женщины, студенты, военнослужащие) не имела избирательных прав. Первая Государственная Дума работала с 27 апреля по 8 июля 1906 года - 72 дня, проведя всего одну сессию. В Думу входили представители разных политических партий. Ее самой многочисленной фракцией были кадеты - 179 депутатов. Октябристы насчитывали 16 депутатов, социал-демократы - 18. От так называемых нацменьшинств было 63 представителя, беспартийных - 105. Во фракцию представителей аграрной трудовой партии (трудовиков) вошли 97 депутатов. Председателем первой Думы был избран кадет Сергей Муромцев, профессор Петербургского университета.

С самого начала своей деятельности Дума продемонстрировала, что она не намерена мириться с произволом и авторитаризмом царской власти. Это проявилось с первых дней работы российского парламента. В ответ на "тронную речь" царя 5 мая 1906 года Дума приняла адрес, в котором потребовала амнистии политических заключенных, реального осуществления политических свобод, всеобщего равенства, ликвидации казенных, удельных и монастырских земель и т.д. Через восемь дней председатель Совета министров И.Л.Горемыкин отмел все требования Думы, после чего Дума провела резолюцию о полном недоверии правительству и потребовала его отставки. Всего за 72 дня своей работы первая Дума приняла 391 запрос о незаконных действиях правительства. В итоге она была распущена царем, войдя в историю как "Дума народного гнева". Утром 9 июля 1906 года депутаты оказались перед запертыми дверьми Таврического дворца, охранявшимися вооруженными часовыми. 180 думцев, преимущественно трудовики и кадеты, отправились в Выборг, где приняли воззвание к населению, предлагая не платить налогов и уклоняться от призыва в армию.

Вторая Государственная дума работала с 20 февраля по 2 июня 1907 года. Более 40 процентов голосов в ней получили социалисты - трудовики, эсеры и социал-демократы. Думцы почти все время занималась процедурными вопросами, не приняв ни одного закона. 3 июня 1907 года царь распустил и эту Думу. Ее председателем был земский деятель Федор Головин.

Третья Государственная дума полностью отработала положенный ей пятилетний срок - с 1 ноября 1907 по 9 июня 1912 года, проведя пять сессий. В этой Думе крайне правые имели около 45 процентов мест. Третья Дума вошла в историю как "столыпинская". Председателями ее были: с 1907 года - Николай Хомяков, с 1910 года - Александр Гучков, с 1911 - Михаил Родзянко.

Четвертая Государственная дума стала последней в истории дооктябрьской России; она работала с 15 ноября 1912 по 25 февраля 1917 года. Председателем ее был Михаил Родзянко. Общее число избранных депутатов Думы в разное время колебалось от 480 до 525 человек. Николай II и царское правительство с 1915 года практически прекратили конструктивное взаимодействие с законодательными палатами.

После февральской революции ни Государственная Дума, ни Государственный совет не возобновляли свою работу. Февраль 1917 года стал завершением краткой истории развития российских парламентских традиций в начале XX века. В целом работа Государственной думы являлась в России начала XX века важным фактором политического развития, оказывающим воздействие на многие сферы общественной жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров