ГУВД Алтайского края: чтобы не стать жертвой уличного преступления надо быть внимательным

27 апреля 2007, 13:03, ИА Амител

Сотрудники ГУВД Алтайского края озвучили правила, которые помогут гражданам не стать жертвами уличных преступлений. По их мнению, лучший способ противостоять преступлению - быть внимательным, находясь на улице.

Надо знать территории города и уметь ориентироваться на местности. В каждом районе города есть кварталы риска, где высока вероятность совершения преступлений – их лучше обходить стороной.

"Преступления происходят там, где преступник может укрыться", - говорят сотрудники милиции. Поэтому нужно быть особенно осторожным, находясь на маленьких улицах вдали от центра. С наступлением темноты обходить стороной парки, пустыри, строительные площадки и заброшенные строения.

А если улица пустынна или темна, и Вам кажется, что за вами идут, развернитесь и двигайтесь в противоположном направлении, - пусть преследователь обнаружит себя. Идти нужно обязательно к общественным местам, где можно попросить у людей защиты. Если при себе имеется сотовый телефон, позвонить родственникам, чтобы они вас встретили.

Идя по темным улицам, осторожно приближайтесь к перекресткам. Если хулиган затаился за углом, вы его не увидите на той же стороне улицы. Поэтому нужно перейти заранее на другую сторону улицы: если за углом действительно прячется преступник, у вас будет время на ответную реакцию.

По возможности стоит сторониться пьяных компаний и наркоманов. Они, как правило, состоят из возбужденных людей, склонных к агрессии.

Если по какой-либо причине вам надо зайти в многоэтажный дом в темное время суток, здесь надо быть предельно осторожным. Ведь в этих домах очень много мест, где можно спрятаться: лестничные площадки, углы и тому подобное. Заходя в лифт, проверьте его, прежде чем входить, и следите, чтобы никто не ворвался в последний момент, пока закрываются двери. Стоит помнить, что преступник может зайти в лифт на других этажах.

Также не надо давать повода для совершения преступлений в отношении вас, то есть, будучи на объектах потребительского рынка, в сберегательном банке нужно стараться по возможности не демонстрировать свой кошелек и его содержимое. По словам сотрудников милиции, практика показывает, что именно там преступник выискивает очередной объект посягательства.

При возвращении с каких-либо культурно-массовых, увеселительных и иных мероприятий в вечернее и ночное время суток желательно, если кто-то из знакомых довезет вас на машине до дома, либо вызовите по телефону такси.

ГУВД края просит жителей незамедлительно звонить по телефону 02, если в отношении Вас совершено преступление.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2006 году общее число зарегистрированных преступлений возросло на 6,2% и составило 80 тыс. 213 преступлений (в 2005 году – 75508). Общее число зарегистрированных преступных деяний увеличилось в 40 городах и районах Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров