Дмитрий Медведев: В России ожидается строительный бум жилья

27 апреля 2007, 17:01, ИА Амител

В России ожидается строительный бум. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев. При этом он отметил, что в российских мегаполисах строительный бум уже имеет место быть.

Однако, по мнению Дмитрия Медведева, настоящий бум настанет тогда, "когда жилье станет выгодно строить и продавать в маленьких городах и деревнях и когда наши граждане смогут это жилье покупать".

Сегодня основной задачей первый-вице премьер считает создание финансовых инструментов для решения жилищных проблем.

Напомним, вчера, 26 апреля, в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2010 году строить 100–130 млн кв. м жилья в год, "а по-хорошему – строить не меньше одного квадратного метра жилья в год в расчете на каждого гражданина России".

Дмитрий Медведев отметил, что это означает порядка 140 млн кв.м жилья ежегодно. По его словам, именно к такому ориентиру страна и будет стремиться в ближайшее время.

Отметим, по данным администрации Алтайского края, в 2006 году в крае было введено в эксплуатацию 438,6 тыс.кв. метра жилых домов. При этом население Алтайского края – около 2 с половиной миллионов человек. Таким образом, чтобы приблизиться к заявленным президентом России цифрам, в крае строительные мощности нужно увеличить в пять раз.

Пока власти края готовы увеличить эти показатели до 478 тысяч квадратных метров жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров