Еще одна трагическая кончина: умер Мстислав Ростропович (фото)

27 апреля 2007, 17:33, ИА Амител

Еще одна трагическая кончина: в Петербурге сегодня, 27 апреля, умер великий актер театра и кино Кирилл Лавров, а в Москве - великий музыкант, народный артист СССР Мстислав Ростропович.

Несколько дней назад всемирно известный виолончелист и дирижер был госпитализирован в Российский онкологический научный центр на Каширском шоссе - сообщает Росбалт.

Мстислав Ростропович, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР и Государственной премии РФ, известен не только как музыкант, но и как общественный деятель. Лондонская "Таймс" назвала Ростроповича величайшим из живущих музыкантов. Его имя включено в число "Сорока бессмертных" - почетных членов Академии искусств Франции.

Мстислав Ростропович родился 27 марта 1927 в Баку. Его исполнительская карьера началась в 1945, когда он получил I премию на Всесоюзном конкурсе музыкантов. Международное признание пришло в 1950 после победы на конкурсе им. Гануша Вигана в Праге. После победы во Всесоюзном конкурсе студент консерватории Слава Ростропович был переведен со второго курса сразу на пятый.

Затем в течение 26 лет преподавал в Московской консерватории, 7 лет — в Ленинградской. Его ученики — известные исполнители, многие из них впоследствии сами стали профессорами ведущих музыкальных академий мира: Сергей Ролдыгин, Иосиф Фейгельсон, Наталья Шаховская, Давид Герингас, Иван Монигетти, Элеонора Тестелец, Марис Виллеруш, Миша Майский.

Дирижерскую карьеру начал в 1967 в Большом театре. Вскоре оказался в опале и следствием этого стал вынужденный отъезд из СССР в 1974.

В 1978 он и его жена Галина Вишневская были лишены советского гражданства. В 1990 был издан указ об аннулировании Постановлений Президиума Верховного Совета о лишении их гражданства и о восстановлении снятых почетных званий. Многие страны предлагали Ростроповичу взять их гражданство, но он отказался, и не имеет никакого гражданства.

В 1977-1994 — главный дирижер Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, который под его руководством вошел в число лучших оркестров Америки.

С 2004 возглавлял Школу высшего музыкального мастерства в Валенсии (Испания). Член Академии наук и искусств (США), Академии "Санта Чечилия" (Рим), Королевской академии музыки Англии, Королевской академии Швеции, Баварской академии изящных искусств, обладатель Императорской премии Японской ассоциации искусств и множества других премий.

Удостоен звания почетного доктора более 50 университетов в различных странах. Почетный гражданин многих городов мира. Командор орденов Почетного легиона (Франция, 1981, 1987), почетный рыцарь-командор Светлейшего ордена Британской империи. Награжден множеством государственных наград 29 стран. В 1997 награжден Большим Русским Призом "Слава/Gloria".

фото с сайта Правда.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров