Дамба крупнейшего в Алтайском крае водохранилища может разрушиться

28 апреля 2007, 09:09, ИА Амител

Дамба крупнейшего алтайского водохранилища – Склюихинского - находится в аварийном состоянии.

По мнению специалистов, без неотложных восстановительных работ она будет полностью разрушена. Вследствие чего водоснабжение жителей Рубцовска и прилегающих к нему сел может быть приостановлено.

Как сообщают журналисты телепроекта "Наши новости", Склюихинское водохранилище было построено 31 год назад. И уже через несколько лет эксплуатации стало ясно, что его прочность оставляет желать лучшего. На сегодняшний день из-под обрушившихся железобетонных плит постепенно вымывается грунт. Кое-где пустоты достигают полутора метров.

По словам сотрудника отдела ГО и ЧС Рубцовска Сергея Вартаняна, "При порыве дамбы, которая сейчас в аварийном состоянии, находящиеся пять сел Рубцовского района и Рубцовск останутся без воды. Но что касается сел - их капитально подтопит, - будет большая беда, которая с каждым годом все усугубляется и усугубляется".

Летом 2006 года администрация Рубцовска выделила деньги на изготовление проекта по реконструкции дамбы. Но к ремонту так и не приступили - на это потребуется не меньше 60 миллионов рублей. Таких средств в местном бюджете просто нет.

Теперь ситуация усугубилась: необходим новый проект ремонтно-восстановительных работ. А пока продолжает вымываться слой утеплителя и грунта. Швы зарастают травой и плотина все больше уступает напору воды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров