Утвержден новый устав Алтайского казачьего общества

28 апреля 2007, 09:43, ИА Амител

В администрации Алтайского края утвержден новый Устав Алтайского казачьего общества. Как пояснили в пресс-слежбе краевой администрации, в новой редакции отражены изменения, которые произошли в казачьем движении в связи с принятием федерального закона "О государственной службе российского казачества".

Документом определяется структура казачьего общества, его основные задачи, права, а также условия принятия граждан в его состав, обязанности входящих в общество казаков по несению государственной, муниципальной и иной службы.

В регионе казачье общество, входящее в состав Сибирского казачьего войска, действует с 1992 года, в настоящее время в нем служит порядка 4 тысяч человек.  Среди задач общества - участие в разработке единой государственной политики возрождения и развития российского казачества, взаимодействие в этой сфере с органами власти; организация подготовки казаков к военной и иной службе.

В соответствии с федеральным законодательством, казачьи общества отнесены к категории некоммерческих организаций, кроме того, изменилась структура и наименования вышестоящих органов управления казачьими обществами.

Высшим представительным органом управления Алтайского отдельского казачьего общества является Круг (общее собрание выборных казаков от городских, станичных, хуторских казачьих обществ, избранных на три года), а в период между кругами - совет атаманов. Круг созывается не реже одного раза в год. Исполнительным органомАлтайского отдельского казачьего общества является штаб. Кроме того, Круг также выбирает Совет стариков, а также Суд чести, который рассматривает все заявления, обращения и жалобы, поступающие от казаков и членов их семей.

Атаман - высшее должностное лицо - избирает Круг сроком на три года. В настоящее время атаманом Алтайского отдельского казачьего общества является казачий полковник Юрий Белозерцев.

Постановлением закреплен испытательный срок для вступающих в казачье общество - теперь он не менее 12 месяцев (это могут быть граждане старше 18 лет). Принятый в казачье общество в православном храме должен дать присягу казака и подписать клятвенное обещание.

Казаки Алтайского отдельского казачьего общества берут на себя обязательства по участию в военно-патриотическом воспитании призывников и их подготовке к военной службе; в охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, охране Государственной границы РФ, борьбе с терроризмом; в охране государственных и муниципальных объектов; в мероприятиях по предупреждению ЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров