«Солоновка-2007»: в Алтайском крае готовятся к Международным соревнованиям по парапланерному спорту

28 апреля 2007, 13:06, ИА Амител

В конце мая 2007 года в Смоленском районе Алтайского края запланировано проведение Международных соревнований по парапланерному спорту. Подробности сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Открытый кубок "Солоновка-2007" будет проходить на дельтадроме в с 18 по 26 мая. В этом году соревнования посвящены 70-летию образования Алтайского края. Организаторами мероприятия стали администрации Алтайского края и Смоленского района.

Как сообщают в Главном управлении экономики и инвестиций края, палаточный парапланерный кемпинг "Бобровая заимка", расположенный у подножия горы Толстуха недалеко от села Солоновка, - единственный специализированный в Сибири.

Алтайский край неоднократно становился местом проведения показательных полётов, клубных и даже международных соревнований. А в 2007 году соревнования в Солоновке внесены в международный календарь соревнований Авиационной международной федерации (FAI) и получили вторую категорию сложности.

Это означает, что спортсмены смогут включить в свой общий зачет очки, которые они заработают на соревнования в Алтайском крае. В программе состязаний, в которых примут участие спортсмены из России, ближнего и дальнего зарубежья, - полет на дальность до цели с возвращением и без, полеты по треугольному маршруту, на скорость, гонка и т.д. Особенности ландшафта (уникальная контрастность рельефа бассейна реки Катунь), где расположен дельтадром, позволяют проводить полеты различного уровня сложности и подходят как для простых туристов, так и опытных спортсменов.

В последние годы среди туристов всего мира востребованы такие виды спорта как дельтапланерный, дельталётный и парапланерный. В Алтайском крае они активно развиваются с начала 90-х годов - в Алтайском и Смоленском районах - наиболее благоприятных для этого территориях.

Как подчеркнул заместитель главы администрации края, начальник ГУЭИ края Михаил Щетинин, в связи с созданием в крае особой экономической зоны в Алтайском крае спортивному туризму будет уделяться особое внимание:

"Каждая особая экономическая зона туристско-рекреационного типа имеет свою специализацию. Алтайский край, в числе прочих, заявлял и спортивный туризм. Наряду с районами, где парапланерный спорт уже получил развитие, предварительно определены площадки для этого вида туризма в "Бирюзовой Катуни". Следует отметить, что иностранным туристам наш регион интересен именно тем, что развивает активные виды туризма. Парапланерный спорт - один из таких видов отдыха".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров