Нацпроект «Доступное жилье»: алтайские строители уверены, что власть им препятствует

28 апреля 2007, 14:11, ИА Амител

Представители строительных компаний Алтайского края уверены, что о доступном жилье и достаточном его количестве пока не может идти речи. Принимаемые решения и законы на всех уровнях власти – федеральном и краевом – далеки от действительности.

Так, по мнению генерального директора компании "ПИК" Стеллы Штань, Градостроительный кодекс РФ меняется не в пользу строителей и населения, а в пользу страховщиков. "Введение обязательного страхования строительных рисков неизбежно повлечет увеличение стоимости строительства и как следствие - удорожание жилья. Кто будет покупать построенное жилье по сумасшедшим ценам и о какой реализации нацпроекта "Доступное жилье" может идти речь?" - спрашивает Штань.

"Есть федеральная программа, а фактически ее нет. Размахнулись на большие проекты, но сегодня даже на местном уровне вопросы по строительству не решаются. Ни разу при принятии законов не спросили строителей. Мы в растерянности", - подчеркнул директор компании "Алтайкоксохимстрой", председатель правления краевого Союза строителей и инвесторов Михаил Фокин.

Как сообщает ИА "Regnum-Алтай", алтайские строители готовы принять и выполнять посыл президента Путина о введении не менее одного квадратного метра жилья в год на одного жителя, но этому препятствует ряд объективных причин. В качестве одного из таких препятствий заместитель директора барнаульской строительной компании "Жилищная инициатива" Светлана Вещева назвала согласовательно-разрешительную систему.

"Складывается ощущение, что нашим чиновникам не нужно жилье. Если было бы нужно, мы сдавали бы больше. У них есть норма - 300 тыс. кв. метров в год и не больше. Экспертиза по приемке жилья работает по 7-8 месяцев. Если бы они увеличили норму жилья и ускорили темпы экспертизы, то строители поднатужились. Сейчас наша компания сдает по одному дому в квартал, а могли бы сдавать по 2 дома", - пояснила она.

Наличие ряда проблем в строительном комплексе региона признал и глава администрации Алтайского края Александр Карлин в докладе о деятельности администрации края по социально-экономическому развитию региона в 2006 году, который он представил на рассмотрение депутатов 5 апреля. "Показатели в сфере производства строительных материалов вроде бы впечатляющие, но с учетом реальных потребностей, перспектив создания зон и т.д. мощности явно не достаточны. Мы по-прежнему много завозим из соседних регионов. А это влечет за собой удорожание строительства", - заявил губернатор.

В 2006 году строительный комплекс региона продемонстрировал в целом более высокие темпы роста. Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", составил более 14 млрд рублей, или 119,8% к 2005 году. Александр Карлин подчеркнул, что потребность населения в жилье в крае высока. Необходимо строить еще больше. В целом, за 2006 год на территории края введено в действие 438,6 тыс. квадратных метров жилья.

Всего в 2007 году на Алтае планируется ввести в эксплуатацию не 478 тыс.кв. м, как это предусматривалось ранее заключенным с Минрегионом России соглашением, а более 500 тыс. кв. метров. Причем на города приходится 350 тыс. кв., а на сельскую местность - 150 тыс. кв. метров. А в Барнауле, столице региона, планируется увеличить количество строящегося жилья до 300 тысяч кв. м. в год. Если же на каждого жителя Алтайского края вводить в год по одному квадратному метру жилья (население региона составляет 2,575 млн. человек), то объемы строительства должны быть увеличены в 5,4 раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров