Кирилла Лаврова похоронят 29 апреля на Богословском кладбище Санкт-Петербурга

28 апреля 2007, 15:16, ИА Амител

Прощание с народным артистом СССР Кириллом Лавровым начнется сегодня вечером, 28 апреля, на Леушинском подворье Санкт-Петербурга, где он был крещен в раннем детстве и которое посещал с 2000 года. Как передает РИА "Новый Регион", гроб с телом усопшего доставят в храм в 17:00 (мск).

После Всенощного бдения над телом почившего, как полагается при церковном прощании, будут читать Псалтирь. Доступ в храм для всех желающих проститься с артистом будет открыт всю ночь с субботы на воскресенье.

После Божественной литургии в воскресенье, 29 апреля, в 10:30 (мск) начнется отпевание. Затем гроб доставят в БДТ, где пройдет гражданская панихида. Похороны состоятся на Богословском кладбище рядом с могилой жены актера Валентины.

"Прощание с Кириллом Юрьевичем пройдет в полном соответствии с православной традицией, как он того хотел. В последнее время он много думал о смерти, обсуждал со мной подробности отпевания и похорон, даже высказал пожелание, какой крест будет стоять на его могиле", - рассказал священник.

Незадолго до кончины Лавров подарил храму Леушинского подворья икону преподобного Сергия Радонежского - таким образом, он хотел оставить память о себе. Во время прощания образ будет лежать на аналое рядом с гробом, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител", актер скончался на 82-м году жизни после продолжительной болезни в одной из петербургских больниц 27 апреля.

Коллективу БДТ имени Товстоногова, родным и близким актера выразил соболезнования Патриарх Алексий II, - сообщает "Интерфакс".

"Будучи человеком талантливым, неординарным и деятельным, Кирилл Юрьевич прошел непростой жизненный и творческий путь. Много сил и энергии он отдавал любимому делу, более полувека служа в Большом драматическом театре Санкт-Петербурга", - говорится в соболезновании Патриарха.

"Его яркие роли в театре и кино, душевная щедрость и высокие человеческие качества снискали заслуженную любовь и глубокое уважение многих людей как в нашей стране, так и за ее пределами", - сказал Алексий II.

Он отметил, что под руководством К. Лаврова многие годы успешно работал Большой драматический театр - "одни из известнейших очагов культуры России".

"Кирилл Юрьевич стремился сделать все возможное, дабы сохранить русскую театральную школу, обеспечить преемственность традиций. Он принимал деятельное участие в общественной жизни нашей страны, занимал активную гражданскую позицию, живо откликался на развитие социальной, культурной и духовной жизни в новой, обновленной России", - сказано в соболезновании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров