В Алтайском крае некому отстоять память воинов, похороненных в Таллине

28 апреля 2007, 16:09, ИА Амител

"Наши политики своей некрасивой возней вокруг символики Знамени Победы могли отчасти подтолкнуть к действиям крайних эстонских ультранационалистов - инициаторов акции по демонтажу памятника "Бронзового солдата". Возмущает то, что за это время никто, кроме редких исключений, в Алтайском крае свою позицию по этому вопросу не высказал. Хотя акции протеста прошли даже в тех регионах, представителей которых нет в захоронении, например, в Иркутске. Что там говорить, даже в Лондоне был пикет во время визита эстонского премьера-министра Андруса Ансипа", - заявил сегодня, 28 апреля, в интервью ИА "Амител" алтайский исследователь военной истории, журналист Евгений Платунов.

По его словам, Алтайский край с Эстонией связывает немало общего. В регионе даже есть одноименный поселок.

По данным исследователя, в результате уголовной и административной ссылки, добровольного переселения и эмиграции беженцев во время Первой мировой и Гражданской войн к началу 1920-х годов в Сибири сложились крупные этнические массивы эстонцев, латышей и литовцев. Общая численность выходцев из Прибалтики в этот период превышала 100 тыс. человек (около 40 тыс. эстонцев, более 50 тыс. латышей и латгальцев и более 10 тыс. литовцев).

Подписание мирных договоров с правительствами этих стран дало возможность вернуться на родину десяткам тысяч бывших военнопленных и беженцев империалистической войны. Большая часть литовского, латышского и эстонского населения Сибири подала заявления о своем желании выехать из России. Так, из 73 эстонских жителей Барнаула оптировали эстонское гражданство 52 человека. Из сел Сережиха и Лебедиха на Алтае, где летом 1921 года проживало около 1 тыс. эстонцев, осталось менее четверти населения.

Особое внимание Евгений Платунов еще раз обратил внимание на тот факт, что среди воинов, похороненных в Таллине на площади Тынисмяги, есть и уроженец Алтайского края. Это капитан Брянцев Алексей Матвеевич, уроженец Поспелихинского района, родившийся в селе Сорки в 1917 году.

Возможно, там же похоронен и другой алтайский земляк - Ретунский Иван Андреевич из села Коробейникова Усть-Пристанского района.

Именно для того, чтобы увековечить имя Брянцева, алтайский исследователь и предложил переименовать поселок Эстония в Алтайском крае, назвав его в честь одного из двух павших земляков.

"Это только предложение. Я не могу давать никаких рекомендации, поэтому никаких обращений я никуда не писал. Не хотел бы, чтобы меня считали городским сумасшедшим наподобие персонажа фильма Михаила Евдокимова, который ратует за переименование Красного серпа в Миндюкино. Воля самих жителей как называться их малой родине. Хотя тот же глава Шипуновского района Валерий Кириловский еще в январе высказался, что "никаких переименований пока не планируется. Но это - пока…", - пояснил свою позицию исследователь.

Также он сообщил, что до настоящего времени никто из родственников алтайских солдат, захороненных в Таллине у памятника Воину-освободителю, не откликнулся.

"Есть вероятность, что в Алтайском крае родственников Алексея Брянцева не осталось и вовсе. Что касается Ивана Ретунского, то, по неподтвержденным сведениям, здесь живет его брат", - отметил Евгений Платунов.

Получается, что отстоять память алтайских земляков, проливавших кровь за Победу на территории Эстонию, - некому. Вопрос: "Что будет с останками воинов из Алтайского края?", - пока без ответа.

Как уже сообщало ИА Амител, закон "О защите воинских захоронений", позволяющий, в частности, перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги и демонтировать монумент Воину-освободителю в Таллине парламент принял Эстонии 10 января 2007 года.

Ссылки по теме:

Эстонским солдатам в Таллине выдали боевые патроны
Эстонским солдатам в Таллине выдали боевые патроны ... ... демократ Андрей Щукин: "Эстония роет себе могилу"Алтайский либерал-демократ Андрей Щукин: "Эстония роет себе могилу" ... ...
28.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68855

Массовые протесты повлияли на прекращение раскопок братской могилы советских воинов в Таллине
Массовые протесты повлияли на прекращение раскопок братской могилы советских воинов в Таллине ... ... демократ Андрей Щукин: "Эстония роет себе могилу"Алтайский либерал-демократ Андрей Щукин: "Эстония роет себе могилу" ... ...
27.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68810

Алтайский депутат Александр Романенко: "То, что сегодня происходит в странах Прибалтики, это кощунство"
Алтайский депутат Александр Романенко: "То, что сегодня происходит в странах Прибалтики, это кощунство"
27.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68797

В Эстонии начали выкапывать останки советских воинов из братской могилы
В Эстонии начали выкапывать останки советских воинов из братской могилы ...
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68740

Андрей Заренков: "Смерть и похороны Ельцина перечеркнули сегодня надежды гробокопателей из Эстонии выкапывать останки советских солдат"
Андрей Заренков: "Смерть и похороны Ельцина перечеркнули сегодня надежды гробокопателей из Эстонии выкапывать останки советских солдат"
25.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68667

На сегодня в Таллине запланирован демонтаж Бронзового солдата и раскопки Братской могилы
На сегодня в Таллине запланирован демонтаж Бронзового солдата и раскопки Братской могилы ...
25.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68637

Россия выразила официальную ноту протеста Эстонии
Россия выразила официальную ноту протеста Эстонии ...
23.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68570

Алтайский либерал-демократ Андрей Щукин: "Эстония роет себе могилу"
Алтайский либерал-демократ Андрей Щукин: "Эстония роет себе могилу" ...
19.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68363

Эстония начинает раскопки у памятника Бронозовому солдату
Эстония начинает раскопки у памятника Бронозовому солдату ...
19.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68341

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров