Алтайский депутат Сергей Землюков: «Послание Президента РФ – это стратегия развития нашего региона»

28 апреля 2007, 16:58, ИА Амител

Алтайские "единороссы" убеждены в том, что Президент в своем Послании предложил реальный и конкретный план развития нашей страны на ближайшую перспективу. Тем более, что он не только одобрил инициативы партии, но и сделал в Послании конкретные поручения по их реализации.

- Для Алтайского края Послание особенно важно в той части, которая отражает проблемы нашего региона и пути их решения, - заявляет заместитель секретаря Политсовета АРО ВПП "Единая Россия" Сергей Землюков. – Президент сказал о том, что увеличение объема полномочий региональных и местных властей должно соответственно увеличивать объем финансирования переданных полномочий. Для края особенно важно, что поставлена задача укрепления экономических основ местного самоуправления, и, в первую очередь, за счет формирования достаточной доходной базы. По словам Президента, в обеспечение делегируемых полномочий в текущем году федеральный бюджет передаст регионам 153 млрд. рублей, а в следующем году - уже 200 млрд. рублей.

По мнению Сергея Землюкова, одними из основных задач Алтайского края являются улучшение демографической ситуации, поддержка села и сельских жителей и модернизация жилищно-коммунальное хозяйство.

Для решения этих проблем Президент вышел с несколькими инициативами, которые способны изменить ситуацию в крае в том числе. Так, он объявил 2008 год "Годом семьи" в России. Эта инициатива направлена на поддержку семейных ценностей, материнства и детства. В совокупности с проектом по предоставлению "материнского капитала" мероприятия в рамках "Года семьи" способны дать импульсы росту рождаемости на территории края.

Также он отметил, что другой важной задачей является дальнейшая реализация приоритетных национальных проектов. Региональной власти предстоит приложить еще немало усилий, чтобы усовершенствовать механизмы действия нацпроектов на территории края и обеспечить достижение ожидаемых результатов.

Развитие жилищного строительства и инфраструктуры села является значимым участком работы краевых органов власти. Представляется, что нацпроект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" должен особенно эффективно реализовываться на селе. "В свою очередь, АКСНД три года назад утвердил краевую целевую программу "Социальное развитие села до 2010 года", которая предусматривает, в частности, развитие жилищного строительства, газификации, водоснабжения в сельской местности", - подчеркивает заместитель секретаря Политсовета АРО ВПП "Единая Россия".

"Единая Россия", как утверждает Сергей Землюков, неоднократно выступала с призывами увеличить бюджетные расходы на решение проблем ЖКХ. В плане решения этого вопроса Президент предложил создать специальный Фонд в объеме не менее 250 млрд. рублей. Для целей переселения граждан из аварийного жилья Президент предложил выделить не менее 100 млрд. рублей, на ремонт жилищного фонда направить не менее 150 млрд. рублей.

- Партия "Единая Россия" выступила и с конкретной инициативой увеличения МРОТ и повышения пенсий, - заявил Землюков. – Так, в этом году зарплата бюджетников возрастет еще 15 процентов, а МРОТ в сентябре будет повышен до 2300 рублей. Позитивно было воспринято совместное предложение "Единой России" и профсоюзов о повышении пенсий. В Послании Президент отметил, что, начиная с 2007 года и до 2009 года увеличение среднего размера пенсий должно составить не менее 65 процентов.

Оценивая сказанное Президентом, Сергей Землюков также сказал:

"Стратегические приоритеты, обозначенные в Послании Президента - это приоритеты работы партии "Единая Россия" и они будут активно и последовательно проводиться в жизнь.

Для Алтайского края актуальна проблема дорог. В Послании отмечено, что расходы федерального бюджета на автомобильные дороги с 2005 года практически удвоились. При этом Президент предложил на решение обозначенной проблемы дополнительно выделить еще 100 млрд. рублей и принять программу развития дорожной сети до 2015 года. К слову, в крае действует перспективный план развития автомобильных дорог на период до 2010 года, а на прошедшей сессии АКСНД обсуждалась проблема ремонта дорог в Алтайском крае, особенно в сельской местности. "Единая Россия", понимая значение транспортных коммуникаций для полноценного экономического развития региона, поддерживала и будет поддерживать подобные инициативы.

Сохранение лесов является для краевых властей приоритетным направлением деятельности. Об этом же сказал Президент. По его мнению, изменение подходов к управлению лесным хозяйством должно стимулировать развитие собственной перерабатывающей базы, что крайне важно для развития перерабатывающей отрасли как в стране в целом, так и Алтайского края".

Ссылки по теме:

Александр Карлин - о ежегодном Послании Президента РФ
Александр Карлин - о ежегодном Послании Президента РФ ...
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68763

2008 год будет объявлен годом "Годом семьи" в России
2008 год будет объявлен годом "Годом семьи" в России ...
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68760

Владимир Путин: нацпроект "развитие АПК" помог развитию инициативы и предпринимательства в деревне
Владимир Путин: нацпроект "развитие АПК" помог развитию инициативы и предпринимательства в деревне ...
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68759

В России будет создана "ельцинская" библиотека
В России будет создана "ельцинская" библиотека ... ... Об этом в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию заявил сегодня Владимир Путин. По мнению Президента РФ, ...
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68753

Анатолий Квашнин будет присутствовать на выступлении Президента РФ с ежегодным посланием
Анатолий Квашнин будет присутствовать на выступлении Президента РФ с ежегодным посланием ... ... Как уже сообщалось, сегодня Владимир Путин выступит на совместном заседании палат Федерального Собрания РФ.
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68738

Владимир Катренко: "Нас словно бы подталкивают к ожиданию чуть ли ни политического завещания действующего Президента"
Владимир Катренко: "Нас словно бы подталкивают к ожиданию чуть ли ни политического завещания действующего Президента" ... том, что сегодня Владимир Путин в последний раз встретится с депутатами Госдумы и Совета федерации.
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68735

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров