Барнаульский водоканал "борется" с осадком сточных вод

29 апреля 2007, 07:58, ИА Амител

В настоящее время на ООО "Барнаульский водоканал" в нескольких направлениях ведется работа по решению вопроса дальнейшего складирования осадка, который остается после очистки сточных вод.

Как объяснили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе компании, на предприятии образуется более 20 видов отходов. Из них наибольший объем составляет осадок на канализационных сооружениях, остающийся после очистки сточных вод. Более 30 лет сырой осадок перемещался с очистных сооружений канализации (КОС) на иловые площадки. Сейчас его объем превысил 700 тыс. тонн.

Сейчас для "Барнаульского водоканала" основным вопросом является строительство цеха механического обезвоживания осадка на КОС. С вводом в действие нового цеха объем осадка, размещаемого на иловых картах, сократится в 8-10 раз.
Кроме того, после соответствующей обработки, иловый осадок можно будет использовать для восстановления площадок, аварийных перекопов и в качестве удобрения для саженцев декоративных культур.

Также пресс-служба компании отметила, что на федеральном уровне в дополнение к действующему законодательству ФЗ №128 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и ФЗ №89 "Об отходах производства и потребления" "Ростехнадзором" был утвержден новый порядок лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов, все организации, деятельность которых связана с опасными отходами, теперь должны получать соответствующее разрешение на такую работу.

"Барнаульский водоканал" начал оформлять лицензию одним из первых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров