Минобороны Эстонии: Бронзовый солдат будет стоять крепко, как никогда

30 апреля 2007, 19:34, ИА Амител

В Таллине сегодня, 30 апреля, объявлено о том, что в 17 часов по местному времени доступ к "Бронзовому солдату" будет открыт для всех желающих. Памятник цел и невредим, и в настоящее время его готовят для установки на новом месте, - заявила пресс-служба министерства Минобороны Эстонии. Как сообщает РИА "Новости" ссылкой на главу пресс-службы этого ведомства Мадиса Микко, "Сейчас идут работы по укреплению фундамента, ведь памятник очень тяжелый. Сегодня он будет закреплен на фундаменте. Бронзовый солдат будет стоять крепко, как никогда", - сказал Микко.

Мадис Микко также добавил: "Единственное отличие от Тынисмяги будет в том, что пока еще не установлена стена из известняка за спиной у Бронзового солдата".

Эстонское оборонное ведомство считает, что Таллинское военное кладбище является достойным местом для захороненных на холме Тынисмяги военнослужащих. Минобороны заявляет, что это кладбище является единственным местом, подходящим для останков жертв войны, поскольку оно с момента его основания было местом захоронения именно военнослужащих.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител",  Яак Аавиксоо опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что памятник был во время демонтажа распилен на части. "Памятник цел и надеюсь, уже завтра его можно будет увидеть во время установки на новом месте", - сообщил министр. Он отметил, что открытие памятника пройдет в торжественной обстановке, с участием иностранных гостей и высших государственных деятелей Эстонии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров