День Весны и труда в Барнауле

(все новости)

01 мая 2007, 09:09, ИА Амител

Сегодня, 1 мая, отмечается Международный День Весны и Труда. Напомним историю этого праздника: 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.

В Барнауле сегодня кроме заявленных демонстрации и митинга, состоится открытие городских парков.

В каждом учреждении культуры под открытым небом пройдет праздничная концертно-развлекательная программа с участием лучших творческих коллективов.

Работают аттракционы, летние кафе.

В 10.30 на площади Сахарова начнется выступление городского духового оркестра. Прозвучат вальсы, марши, популярные мелодии отечественных и зарубежных композиторов.

В 11.30 музыкантов оркестра сменят участники молодежного театра эстрадной песни "Синтез".

В это же время на площади перед Дворцом спорта и в прилегающем сквере будет проходить спортивный праздник. Все желающие смогут принять участие в соревнованиях по стритболу, шахматам, настольному теннису.

Ссылки по теме:

Сегодня в Барнауле сожгли "чучело эстонского правительства"

Александр Карлин: "Первое мая – это еще и праздник единения людей"

На пл. Советов в Барнауле начался митинг

В Барнауле началось первомайское шествие

Сегодня в Барнауле состоится первомайская демонстрация и митинг на площади Советов

Первомай с алтайскими "справедливороссами": митинг, мотопробег, маевка

Сегодня в Барнауле состоится официальное открытие городских парков (программа)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров