Алтайские депутаты-"справедливороссы": в крае не хотят облегчать жизнь ветеранам и инвалидам

01 мая 2007, 21:11, ИА Амител

Депутатская группа "Справедливая Россия" в Алтайском крайсовете сочла необходимым сегодня, 1 мая сообщить свою позицию относительно рассмотренного на 35 сессии крайсовета вопроса.

Речь идет об инициативе "справедливороссов" внести поправки к Федеральному закону "О государственной социальной помощи", которая не была поддержана.

"Требование Федерального закона об ежегодном подтверждении отказа от набора социальных услуг излишне. Человек уже от него отказался и хочет получать деньги. И нет необходимос/personage/?id=59ти гонять его лишний раз по чиновникам и заставлять снова и снова подтверждать свое решение. Если гражданин захочет вернуть социальный пакет, он может просто написать заявление", считает Дмитрий Макаров, руководитель депутатской группы "Справедливая Россия".

Однако депутаты, видимо, думают по-другому. Например,Борис Трофимов, управляющий отделением Пенсионного фонда в Алтайском крае и заместитель секретаря партии "Единая Россия", считает, что в его организации нет никаких очередей, и по состоянию на апрель на обслуживание одного пенсионера тратится ровно 5 минут. Но пик очередей наступает все же не в апреле, а в сентябре. Такой менталитет у нашего народа, что все дела откладываются на последний момент. Вот тогда и появляются и длинные очереди, и большое количество недовольных граждан, - поясняет пресс-секретарь группы СР Анастасия Сманюк.

Так же против поправки выступила Ирина Солнцева, председатель комитета по охране здоровь я и социальной защите населения. "Она посчитала, что инициатива хорошая, но ее следует доработать. Ирина Валентиновна рекомендовала внести две даты в году, до которых людям нужно будет писать заявления. То есть принимать решение о получении соцпакета или денежных выплат необходимо будет дважды в год. Однако не был учтен тот факт, что бюджет принимается один раз в год, и дважды его пересматривать никто не будет", - сообщается в пресс-релизе "справедливороссов".

Свое мнение высказал также и Александр Назарчук, председатель АКСНД. "Он считает, что не нужно создавать условия для того, чтобы люди получали деньги. Если все кинутся отказываться от соцпакета и получать деньги, то не хватит на лечение другим. Поэтому он высказался категорически против упрощения порядка получения денежной компенсации", - заявили "справедливороссы"..

По мнению Владимира Гамеева, члена депутатской группы "Справедливая Россия", закон предоставил людям право выбора: получать набор социальных услуг или денежную компенсацию. "Надо уважать право выбора людей, нельзя создавать искусственные барьеры",- считает он.

В поддержку законодательной инициативы выступили заслуженные врачи РФ и руководители медицинских учреждений Александр Лазарев, Владимир Гамеев и Наталья Быкова. Однако их мнение услышано не было.

Депутатская группа "Справедливая Россия" в АКСНД приняла решение направить свою законодательную инициативу о внесении изменений в федеральный закон "О государственной социальной помощи" в Государственную Думу РФ через фракцию "Справедливая Россия".

Депутаты "Справедливой России" просят граждан высказать свое мнение по законодательной инициативе письменно по адресу:

656035, г. Барнаул-35, пр. Ленина, 59, депутатская группа "Справедливая Россия".

Справка:

Законодательная инициатива группы касается статей 6.1 и 6.3 Федерального закона, в соответствии с которыми участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды и некоторые другие категории граждан имеют право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг. При этом гражданин может отказаться от соцпакета и получать денежную компенсацию в размере 450 рублей.

Многие воспользовались этой возможностью, и весь год получали ежемесячную выплату. Но мало кто знал, что отказ от соцпакета необходимо подтверждать до 1 октября текущего года. В связи с чем, с первого января 2007 года неподтвердившим заново отказ, деньги выплачивать перестали. Многие бабушки и дедушки, в большинстве своем инвалиды, вынуждены выстаивать огромные очереди в пенсионном фонде и терпеть неоправданные неудобства.

Красноречиво об этой проблеме говорят цифры. Только в нашем крае количество граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, на 1 октября 2006 года составляет 293 067 человек. С каждым годом число отказавшихся от "соцпакета" растет. И если на 2006 год их было 139 956 человек (50,1%), то в 2007 году- 162 048 или 55,3%. В 2008 году количество "отказников" в связи с создавшимися трудностями с обеспечением лекарствами, бесспорно, еще более увеличится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров