Православная церковь отмечает сегодня 55-летие со дня кончины блаженной Матроны Московской

02 мая 2007, 07:31, ИА Амител

Сегодня, 2 мая, Русская православная церковь отмечает 55-летие со дня кончины блаженной Матроны Московской, мощи которой покоятся в Покровской обители столицы, - передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Московской патриархии.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит сегодня Божественную литургию в Покровском женском монастыре Москвы.

Старица Матрона - одна из самых почитаемых сегодня в народе святых. Ежедневно к ее мощам в Покровский монастырь приходят москвичи и паломники из других городов, чтобы помолиться блаженной, которая, по свидетельствам верующих, продолжает творить чудеса.

Матрона Никонова родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье. От рождения у девочки не было глаз. Но Бог даровал ей духовное зрение. С ранних лет Матроне были ведомы человеческие мысли и грехи, она предвидела стихийные и социальные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.

В 1925 году блаженная Матрона переселилась в Москву. В день она принимала до 40 человек. Ее помощь людям была бескорыстной. Матрона молилась за страждущих и подчеркивала, что помогает не она сама, а Бог.

2 мая 1952 года блаженная Матрона скончалась. Согласно житию святой, перед смертью она сказала: "Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам".

Осенью 2004 года Архиерейский Собор РПЦ причислил Матрону Московскую к лику общецерковных святых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров