Папе русского мультипликационного Винни Пуха исполнилось 90 лет

02 мая 2007, 08:08, ИА Амител

Накануне, 1 мая, выдающемуся мастеру советской и русской мультипликации - Федору Хитруку - исполнилось 90 лет.

Свой день рождения он провел вне Москвы, в кругу родных и близких. Однако его юбилей широко отмечают газеты, радио, телевидение, в том числе, канал "Культура", подготовивший к дате специальную программу. А 4 мая в Центральном Доме искусств состоится торжественный вечер, посвященный мастеру, - передает ИТАР-ТАСС.

Трудно переоценить значение творчества Федора Савельевича в истории отечественной и мировой мультипликации, которой он посвятил всю жизнь. Свой творческий путь Хитрук начал в 1937 году на студии "Союзмультфильм" и как художник участвовал там в создании более 200 рисованных фильмов.

Он является постановщиком таких фильмов, как "Человек в рамке", философская притча "Остров", фильм-биография "Юноша Фридрих Энгельс", пародийная лента "Фильм, фильм, фильм!", антивоенная картина "Лев и бык". В иной манере Хитрук снимает картины, адресованные в первую очередь детям. Это "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", а также картины о приключениях Винни Пуха и его друзей. По словам режиссера, в этих добрых забавных лентах он стремился возбудить в детях самые светлые и благородные чувства - любовь, сострадание, взаимопомощь, активное неприятие всякого рода зла и насилия.

Президент России Владимир Путин поздравил режиссера-мультипликатора с 90-летием. В поздравительной телеграмме, в частности, отмечается: "Ваш жизненный и творческий путь заслуживает самого искреннего уважения. Талант и безграничная преданность профессии снискали Вам славу одного из выдающихся режиссеров-мультипликаторов современности. Создавая свои замечательные, нестареющие работы, Вы возвели анимацию в ранг подлинного искусства, завоевали преданную любовь самой широкой зрительской аудитории. И конечно, Вам благодарны многочисленные ученики. Их успех - убедительное свидетельство Вашего уникального педагогического дара".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров