Таллин по-алтайски (видео)

Чтобы понять, что переживают в Эстонии, жителям Санниково не нужно включать телевизор: у них в селе забором - свой Таллин

02 мая 2007, 12:33, ИА Амител

В селе Санниково Первомайского района землю рядом с историческим памятником местные власти отдали под строительство, а сам монумент - огородили высоким забором и перекрыли к нему доступ. Жители села вышли на улицу, они боятся потерять святыню. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Братская могила стала последним пристанищем для семи жителей Санниково, хотя памятник поставили пятерым из них, - имена двоих история потеряла.

К памятнику "Павшим за власть Советов в борьбе с Колчаком" жители всего села приходили и в горе, и в радости. Колонны людей несли сюда цветы 9 мая, похоронная процессия останавливалась поклониться, а местные школьники ладили за чистотой возле святыни. Даже улицы назвали именами погибших.

Пришли сюда и в родительский день, но, оказалось, что вся площадь, обнесена высоким забором: памятнику –доступ закрыт, а земля продана под строительство. Ветераны села не ожидали такого подарка к празднику Победы.

А ведь в 90-х годах место рядом с братской могилой освятили, и решили возвести церковь, - рассказывают старожилы. На храм тогда денег не нашлось, зато теперь нашлось на частное строительство.

В сельсовете Санниково Родину чтят и к празднику Победы готовятся. Только о судьбах и людях подумали, по всей видимости, в последнюю очередь.

Чтобы понять, что переживают люди в Эстонии, жителям Санниково не нужно включать телевизор: у них в селе забором - свой Таллин. Небольшой памятник - как повисший в воздухе вопрос: как можно строить на костях?

События в Эстонии уже назвали – проявлением тоталитаризма. Жители Санниково ждать не намерены.

"Мы сейчас возьмем топоры и просто сами снесем ограду, - у нас один способ", - заявили жители корреспондентам НН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров