"Счастье" алтайских коневодов: господдержка по 153 руб. на лошадь

02 мая 2007, 17:10, ИА Амител

На содержание и развитие табунного коневодства Алтайскому краю в 2007 году будет оказана "весомая" государственная поддержка. Как сообщили корреспонденту REGNUM-Алтай в Главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ), 10 районов Алтайского края с поголовьем 6 тысяч лошадей получат средства из федерального бюджета: на одну лошадь придется 153 рубля.

По словам главного зоотехника управления животноводства ГУСХ Василия Турова, хотя 153 руб. на одну лошадь - это немного, но все же лучше, чем ничего. Сейчас Алтайский край по численности лошадей занимает третье место в России.

Поголовье лошадей во всех категориях хозяйств составляет 75,4 тыс. голов. Больше всего табунных лошадей новоалтайской породы содержится в Чарышском (2807 голов), Солонешенском (1118) и Алтайском районах (828). И если бы регион получил серьезные денежные вливания, то эти цифры могли бы увеличиться в разы.

Кстати, лошадей в регионе содержат не только для хозяйственных работ на сельских фермах, в полеводческих бригадах, но и для занятий спортом. Конный спорт в последние годы развивается в крае как никогда активно.

Далеко за пределами региона известны успехи конюшни Алтайского государственного аграрного университета. Конники из Федерации ближнего и дальнего зарубежья знают и высоко ценят орловских рысаков Алтайского конного завода, которые неоднократно занимали первые места на международных соревнованиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров