В связи с ростом ВИЧ-инфекции, в Алтайском крае растет и востребованность юридической помощи

02 мая 2007, 17:24, ИА Амител

В связи с ростом колличества случаев ВИЧ-инфекции, в Алтайском крае растет и востребованность юридической помощи по тем или иным вопросам, связанным с этой проблемой. Как сообщает АСИ "Алтай", такие услуги оказывает ГУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями".

По словам сотрудников Центра, за консультацией обращаются как сами ВИЧ-инфицированные, так и члены их семей, медицинские работники. В основном их интересуют вопросы гражданско-правовых отношений, в частности, - права на вступление в брак с ВИЧ-инфицированными, отбывающими срок в местах лишения свободы, вопросы ответственности за заражение партнера, ответственности медицинских работников за разглашение врачебной тайны и неоказание медицинской помощи, право на социальные гарантии и механизм их реализации.

Поводом для обращения к юристу является вопрос трудоустройства при наличии ВИЧ-положительного статуса, возможности и права продолжать трудовую деятельность на прежнем месте. Юрист Центра СПИД проводит консультирование по телефону и отвечает на вопросы, присылаемые по электронной почте. "Услуги юриста по вопросам ВИЧ/СПИДа предоставляются нашим центром с начала его работы. Тем не менее, количество обращений по данным вопросам было минимальным, а с 2007 года в Центр ежедневно обращаются за помощью юриста около восьми человек",- отметила юрист краевого Центра СПИД Ольга Заводова.

Выпуск подготовили корреспондент Мария Якубовская, редактор Татьяна Юхтовская

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров