Первомайские праздники в Бийске отметили скромно

02 мая 2007, 17:39, ИА Амител

Корреспондент газеты "Бийский рабочий" Александр Иванов изложил свои впечатления о том, как отметили Первомай в Бийске:

"Перед первомайскими праздниками всегда думается про погоду: если она будет плохой, то никто на митинг-шествие не пойдет, а если будет хорошей, то тоже никто не пойдет, потому как все уедут в сады.

В минувшие выходные погода была хорошей. На митинг-шествие пришли стойкие "бойцы" - одна-две тысячи бийчан, много пенсионеров. Примечательно, что организаторами митинга выступили городские профсоюзы (все-таки день солидарности трудящихся, как это говорилось раньше), но "королем" на празднике по обыкновению был лидер бийских коммунистов Александр Неверов. "Первомай всегда был добрый, светлый праздник, – с горечью сказал он. – Люди шли на демонстрацию трудовыми коллективами, целыми предприятиями". После этого первый секретарь горкома КПРФ подверг критике нынешние порядки, заявив, что "за последние 17 лет физически уничтожено 100 тысяч русских предпринимателей".

В принципе и Александр Неверов, и другие выступающие говорили много правильных слов - про мораль, нравственность, цены, зарплаты, отношение к людям. Но все это как-то было грустно – в том смысле, что слышали эти слова только те, кто хотел услышать: те одна-две тысячи простых бийчан, которым и так все ясно и про мораль, и про цены, и про зарплаты.

Митинг у памятника Ленину продлился около часа, после чего народ тихо разошелся по домам. Как сказали бы раньше - к праздничным столам. Так скромно закончился очередной Первомай – бывший главный государственный праздник. Впереди – 9 Мая, день, который сам народ сделал главным майским праздником", - пишет журналист.

Напомним, в Алтайском крае демонстрация и митинг собрали более 3 тыс. человек. Некоторые барнаульцы выступили против действий эстонского правительства в связи с переносом памятника Воину-освободителю и раскопками останков советских воинов на холме Тынисмяги в Таллине, организовав сожжение чучела эстонского фашизма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров