Юная жительница Бийска зарезала знакомую ножом в сарае

02 мая 2007, 17:50, ИА Амител

Газета "Бийский рабочий" приводит подробности уголовного дела, по которому Восточный районный суд Бийска вынес приговор 19-летней Ольге Андреевой, хладнокровно расправившейся со своей знакомой.

За судебным процессом по делу Ольги Андреевой следили жители поселка льнокомбината, поскольку эта юная особа многим успела перейти дорогу. А трагический случай летней ночью всполошил весь поселок.

Кровавая драма разыгралась ночью 5 июля 2006 года. Вечером Ольга выпивала со своими знакомыми Олесей, Андреем и его подругой Юлей. Вначале компания с бутылкой самогона мирно расположилась на бревне во дворе одного из домов поселка льнокомбината. А затем, когда стемнело, по предложению Андрея перебралась в сарай, где был накрыт стол, и продолжили распивать алкоголь. Через полтора часа Андрей и Юля вышли за сигаретами, Ольга и Олеся остались вдвоем. Именно в этот момент между ними разыгралась пьяная ссора, в результате Ольга дважды ударила Олесю столовым ножом – в область груди и шеи. Оставив свою знакомую истекать кровью в сарае, она с ножом в руках бросилась домой, умылась и собрала вещи. В голове созрел план – уйти в бега. От этой мысли Ольгу отговорил ее отчим, он же вызвал милицию и машину "скорой помощи". Ольга выбросила нож и вернулась к сараю, где и встретила сотрудников милиции. Работники "скорой помощи" зафиксировали смерть пострадавшей от ножевых ранений.

По словам свидетелей, Ольга в тот момент находилась в крайне возбужденном состоянии. Она была не слишком пьяна, на глазах всполошенных соседей из милицейской машины крыла матом потерпевшую и ее семью, уверяла, что ее не посадят, и утверждала, что "сделает самооборону". Ольга показывала сотрудникам милиции порез на руке и рассказывала, что Олеся первая бросилась на нее с ножом, который ей удалось выхватить и ударить первой. То, что порез на ладони имелся, а сама рука была перевязана тряпкой, подтверждали свидетели на судебном процессе.

По словам подсудимой, в ходе ссоры в сарае Олеся вскочила, схватила со стола нож, которым до этого резали мясо, и замахнулась. Тогда якобы Ольга выхватила у Олеси нож, схватив его за лезвие, вырвала его, порезав себе ладонь.
– Она обернулась к стене сарая, где над столом находились другие ножи. Мне показалось, что она хотела схватить нож, я испугалась и нанесла ей два удара, – рассказала Ольга, давая показания в суде. – Она упала на колени, держась руками за горло. Я не хотела ее убивать, в шею не метилась, просто защищалась.

Даже если верить подсудимой, не совсем понятно, почему она просто не выбежала из сарая, ведь непосредственной угрозы ее жизни не было. Следовательно, не было и оснований защищаться. "Мне показалось, что она хотела схватить нож" – слабоватое оправдание, чтобы нанести человеку две глубочайшие раны, повлекшие смерть. При этом подсудимая в момент убийства не была пьяна до состояния полной бессознательности.

В ходе судебного процесса Ольга Андреева и ее адвокат настаивали на том, что ее действия должны быть квалифицированы как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (часть 1 статьи 108 УК РФ, максимальная мера наказания – два года лишения свободы). По словам судьи Восточного районного суда Виктории Голубничей, при рассмотрении подобных уголовных дел, когда очевидцев происшествия не было, все сомнения по закону трактуются в пользу подсудимой. Тем не менее доказать факт самообороны не удалось.

Подсудимая была признана виновной в умышленном убийстве по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мера наказания – восемь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Девушка была взята под стражу в зале суда и последовала за решетку – вслед за своей матерью, которая уже пребывает в местах не столь отдаленных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров