Вопросы социального сиротства рассмотрят сегодня в Барнауле

03 мая 2007, 06:29, ИА Амител

Сегодня, 3 мая, в Барнауле состоится семинар для специалистов учреждений социальной защиты населения края, посвященный профилактике социального сиротства и организуемый в рамках международного проекта "Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьей и детьми".

Основная цель внедряемого метода сетевой терапии - оказать социальную поддержку семье путем активизации собственного жизненного потенциала человека и его ближайшего окружения для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации.

За время действия проекта (до 2008 года) предполагается создать в крае мощную контактную сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей, способную продвигать и реализовывать инновационные формы работы с семьей и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Первая ступень семинара прошла в 2006 году для специалистов социальной сферы из 9 городов и районов края: Барнаул, Бийск, Рубцовск, Калманский и Благовещенский районы и др. Теперь они применяют на практике полученные знания. В рамках семинара им предстоит поделиться опытом с 50 собравшимися специалистами, рассказать об особенностях реализации данного метода в нашем регионе.

По мнению специалистов, уже сегодня практика показывает, что использование метода сетевой терапии в учреждениях социального обслуживания семьи и детей позволяет не только эффективно, без особых финансовых затрат решать проблемы семьи, попавшей в кризисную ситуацию, но и повышает профессиональный уровень специалистов.

Семинар проведут заместитель начальника Главалтайсоцзащиты Максим Костенко и тренер международного проекта (г. Москва) Ольга Евстешина.

Организатором мероприятия выступает Главалтайсоцзащита совместно с координаторами проекта с российской стороны (г.Москва). Проект направлен на профилактику социального сиротства. Подобные уже реализованы в Московской, Ленинградской, Вологодской, Иркутской и других областях России.

Семинар пройдет на базе краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (ул. Тихонова, 68), - уточняет пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров