В День свободы печати алтайские "республиканцы" обратились к журналистскому сообществу

03 мая 2007, 11:32, ИА Амител

Сегодня, во Всемирный день свободы печати, политсовет алтайского отделения Республиканской партии России распространил Обращение к журналистскому сообществу Алтайского края.

В нем, в частности, говорится:

"Ввыражаем уважение и слова глубокой благодарности всему журналистскому сообществу Алтайского края. За последний год вам удалось многое: созданы новые издания, появились новые медийные проекты и on-line СМИ, по многим вопросам общественной и экономической жизни региона идет достаточно открытая, жесткая и позитивная полемика. Именно вы, наши журналисты, делаете Алтай более открытым, более свободным. Именно вы через открытую дискуссию гласность и открытость, несете позитивный заряд и повышаете конкурентоспособность края, его инвестиционную привлекательность.

В результате наш край, по данным Фонда защиты гласности, уже сейчас входит в число регионов с "относительно свободной прессой". И это значительный успех в условиях формулируемой "управляемой" демократии.

К сожалению, в стране во многом идут обратные процессы. С каждым годом отмечается ухудшение ситуации со свободой СМИ в России. В 2006 году согласно рейтингу, составленному "Репортерами без границ", Россия по степени свободы печати заняла 147 место в мире.

В этот день принято вспоминать журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Глубоко прискорбно, что только за последний месяц в России при невыясненных обстоятельствах погибли трое журналистов, один из которых оператор "Нового телевидения Алейска" Вячеслав Ифанов. Мы надеемся, что вновь возбужденное уголовное дело выявит все обстоятельства смерти журналиста".

Республиканцы пожелали представителям СМИ творческих успехов, новых проектов, процветания и большей свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров