Жители Санниково отстояли памятник

03 мая 2007, 12:13, ИА Амител

Конфликт в селе Санниково (Первомайский район Алтайского края), возникший в связи с закрытием доступа к памятнику "Павшим за власть Советов в борьбе с Колчаком", похоже, разрешен. Жители села не позволили своей малой родине стать "алтайским Таллином".

Сегодня, 3 мая, корреспондент REGNUM-Алтай выяснил в районной администрации, что после разбирательств, которые было поручено провести местному архитектору, крайней оказалась компания-застройщик, которая в нескольких метрах от монумента намеревается построить жилой дом.

По словам заместителя главы Первомайского района Нины Санниковой, застройщик, выйдя за границы дозволенного, огородил и саму братскую могилу. В администрации Первомайского района заверили, что памятник ни в коем случае не снесут, и уже сегодня забор разберут окончательно.

Как уже сообщалось, к памятнику "Павшим за власть Советов в борьбе с Колчаком" жители всего села приходили и в горе, и в радости. Колонны людей несли сюда цветы 9 мая, похоронная процессия останавливалась поклониться, а местные школьники следили за чистотой возле святыни. Даже улицы назвали именами погибших. Пришли сюда и в родительский день. Но оказалось, что вся площадь обнесена высоким забором: к памятнику доступ закрыт, а земля продана под строительство. Ветераны села не ожидали такого подарка к празднику Победы.

В селе Санниково есть 2 памятника: братская могила "Павшим за власть Советов в борьбе с Колчаком", где захоронены семь человек, погибших в Гражданской войне, и обелиск, посвященный воинам Великой Отечественной войны.

9 мая у мемориалов, как обычно, будет проводиться митинг с возложением цветом и гирлянд.

Ссылки по теме:

Таллин по-алтайски (видео)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров