«Справедливая Россия»: с помощью «левых» охотничьих билетов идет незаконное вооружение людей

03 мая 2007, 14:07, ИА Амител

Депутатская группа "Справедливая Россия" обратилась в прокуратуру Алтайского края с просьбой проверить соблюдение законности при выдаче членских охотничьих билетов.

Как пояснил ИА "Амител" председатель комиссии по охране окружающей среды и природопользованию АКСНД Александр Гаврилов, в Алтайском крае сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с выдачей охотничьих билетов. По его словам, право выдавать такие билеты есть только у Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов. Однако, многие граждане предъявляют членские охотничьи билеты, выданные другими организациями. А это значит, что они, по сути, являются браконьерами и тем самым неконтролируемо используют природные ресурсы Алтайского края.

Чтобы получить законный билет нужно пройти испытания по правилам охоты, техники безопасности на охоте, обращению с оружием и заплатить государственную пошлину.

Незаконный документ позволяет избежать этих процедур. На основе таких билетов также незаконно приобретается огнестрельное оружие.  Кроме того, что оно может привести к тяжким последствиям в результате неумелого с ним обращения, это оружие может использоваться при совершении уголовных преступлений.

Поэтому  депутаты "Справедливой России" направили обращение в прокуратуру края. Они считают, что необходимо организовать проверку соблюдения законности рядом общественных организаций при выдаче членских билетов и принять меры, если в том будет необходимость.

Как подчеркнул руководитель депутатской группы "Справедливая Россия" Дмитрий Макаров "вопрос о порядке выдачи охотничьих билетов имеет общественное значение, так как речь идет о незаконном вооружении людей и поощрении браконьерства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров