В связи с теплой зимой в Алтайском крае ожидают нашествие колорадского жука

03 мая 2007, 16:42, ИА Амител

Владельцам огородов и картофельных полей в этом сезоне придется не сладко: в связи с теплой зимой в Алтайском крае ожидают нашествие колорадского жука.

"Колорадский жук прекрасно перезимовал в почве, и его популяция в регионе сохранилась на все 100%", - сообщила ИА "Амител" заместитель начальника ФГУ "Станция защиты растений в Алтайском крае" Людмила Камынина, отметив, что сейчас ученые называют жука уже не колорадским, а сибирским. "Этот жук замечательно адаптировался в Сибири, живет без бед. Мы уже разговаривали с картофелеводами. Они говорят, что часть жуков удачно перезимовала прямо под ботвой, которую складывали на полях", - пояснила Людмила Камынина.

Чтобы избежать нашествия вредителей, специалисты советуют садоводам до основной посадки картофеля сделать, так называемые, провокационные посадки.

"Нужно пораньше посадить 5-6 рядов картофеля, а когда жуки соберутся на ботве, уничтожить их", - отметила Людмила Камынина. Но естественно, этим борьба с жуками не закончится. В течение лета садоводам придется сделать опрыскивание картофеля специальными химикатами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров