В Алтайском крае намерены осуществить перевод бесхозных лесов в государственную собственность

03 мая 2007, 18:21, ИА Амител

Заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин озвучил сегодня, 3 мая, информацию о том, какие действия намерены предпринять власти по защите лесов от пожаров. Подробности о совещании с участием председателя Алтайского крайсовета Александра Назарчука, а также представителей органов исполнительной власти края и Западно-Сибирского государственного лесоустроительного предприятия "Запсиблеспроект" (г.Новосибирск) сообщает пресс-служба администрации края.

С наступлением пожароопасного периода, вопросы охраны лесов, защита их от пожаров, как никогда актуальны. В условиях жаркой засушливой погоды и сильного ветра огонь быстро распространяется с полей на лесополосы. Причиной пожаров зачастую становятся сельхозпалы. Поэтому в начале мая в крае было приято постановление об их запрещении.

В качестве еще одной меры защиты Яков Ишутин сообщил, что в настоящее время требуется определить ответственность за охрану бывших сельских лесов и лесополос, которые не относятся к категории лесного фонда. Значительная часть возгораний происходит именно на их долю. В связи с принятием нового лесного кодекса изменился порядок управления лесами. Поэтому требуется принять решение по этим категориям леса на уровне региона. Это позволит урегулировать порядок охраны и использования всех лесов, находящихся на территории края.

Одно из решений, прозвучавших в ходе совещания, - перевод земель сельхозназначения в земли лесного фонда, государственную собственность. В настоящее время значительная часть лесов, которые расположены на этих землях, - фактически бесхозные. Затем предстоит на уровне края разработать программу лесоустроительных и землеустроительных работ. Это позволит уточнить границы лесов, расположенных в крае, учесть каждую лесополосу и каждый березовый колок, обеспечить соответствующие охрану, защиту и восстановление алтайских лесов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров