В Алтайском крае предприняты дополнительные меры по борьбе с лесными пожарами

03 мая 2007, 18:40, ИА Амител

В Алтайском крае усилены меры по охране лесов от пожаров. В настоящее время к их тушению привлечены 74 оперативные группы. Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, на 3 мая площадь лесов, пройденная огнем, составила свыше 677 га, произошло 239 лесных пожаров (в прошлом году - 123), из них 28 только за прошедшие сутки.

В настоящее время выявлено 55 правонарушителей правил пожарной безопасности и 6 виновников лесных пожаров. Для обеспечения пожарной безопасности лесного фонда с 29 апреля специальным постановлением ограничено посещение лесов и въезд в них транспортных средств.

Как отметили в управлении лесами Алтайского края, директорам лесхозов под личную ответственность поручено выполнение данного документа. Совместно с главами муниципалитетов ими мобилизованы все имеющиеся силы и средства пожаротушения, в лесхозах и лесничествах установлено круглосуточное дежурство.

С личным составом команд пожарно-химических станций и работниками лесхозов, которые могут привлекаться к тушению пожаров, проведен дополнительный инструктаж. Обеспечен контроль за выполнением арендаторами участков лесного фонда условий договоров аренды, касающихся охраны лесов от пожаров и соблюдения правил пожарной безопасности.

Работники лесхозов и сотрудники органов внутренних дел проводят ежедневные рейды в лесах и прилегающих участках - уязвимых с точки зрения возможности возникновения пожаров. По данным управления, в каждом лесхозе работает не менее двух оперативных групп, а на наиболее подверженных огню участках - до восьми экипажей.

Большое значение уделяется разъяснительной работе с населением: в наиболее посещаемых местах размещены дополнительные аншлаги с информацией о правилах пожарной безопасности, с номерами телефонов, куда следует обращаться в случае пожара. Информация об обстановке в лесном фонде оперативно передается в краевое управление по лесам. Его сотрудники также ведут дежурство в выходные и праздничные дни.

Кроме того, алтайскими лесхозами поддерживается постоянная связь с коллегами Республики Казахстан и Новосибирской области для недопущения трансграничных пожаров. Так, 2 мая угроза лесного пожара, шедшего с территории Казахстана, предотвращена на южной границе Алтайского края. Шесть пожарных автомобилей Ключевского лесхоза, 15 работников лесного хозяйства пересекли границу и включились в работу по ликвидации крупного пожара на территории Казахстана. Дополнительно еще три автомобиля с российской стороны были подтянуты к границе. В результате, наступление огня удалось остановить на подступах к границе.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 3 мая, заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин озвучил информацию о том, какие еще действия намерены предпринять власти по защите лесов от пожаров.

В частности, вице-губернатор сообщил, что в настоящее время требуется определить ответственность за охрану бывших сельских лесов и лесополос, которые не относятся к категории лесного фонда. Значительная часть возгораний происходит именно на их долю. В связи с принятием нового лесного кодекса изменился порядок управления лесами. Поэтому требуется принять решение по этим категориям леса на уровне региона. Это позволит урегулировать порядок охраны и использования всех лесов, находящихся на территории края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров